Российская Информационная Сеть
9 марта, 16:02

Ватикан научит священников отпускать грехи

Ватикан научит священников отпускать грехи Ватикан отправляет священников на курсы повышения квалификации, где их будут учить отпускать грехи. Таким образом, католическая церковь пытается изменить атмосферу недоверия, установившуюся среди итальянских прихожан, сообщает Би-би-си.

Число итальянцев, приходящих в церковь исповедоваться, в последнее время резко сократилось, некоторые из них жалуются на поведение священнослужителей, которым они рассказывают о своих грехах. По словам прихожан, многие святые отцы просто не подготовлены для того, чтобы принять раскаяние.

Эти сетования не стали неожиданностью для католической церкви - подобные претензии приходилось слышать и раньше, для изучения этого вопроса даже проводился специальный опрос.

Так, по мнению 30% верующих в Италии, для исповеди присутствие священника вовсе не обязательно, 20% находят разговор о своих грехах с другим человеком затруднительным, а 10% вообще говорят, что священник мешает прямому общению человека с Богом.

При помощи специального интенсивного курса Ватикан надеется восстановить нормальные отношения между паствой и церковью. Тренинг будет включать в себя имитацию и разбор реальных ситуаций, с которыми могут столкнуться служители церкви.

Особое внимание будет уделено разведенным супругам и однополым союзам. Католическая церковь дает прощение парам, проживающим вместе, но не оформленным браком, только в том случае, если такие отношения являются платоническими. По словам организаторов курсов переподготовки, священники должны с большим вниманием относиться к представителям сексуальных меньшинств - для них священник должен стать "справедливым судьей" и "врачевателем душ".

nbsp;RIN 2000-