Российская Информационная Сеть
9 марта, 16:07

Смертельный космический гамма-луч угрожает Земле

Смертельный космический гамма-луч угрожает Земле Ученые полагают, что в случае взрыва нестабильной звезды в созвездии Стрельца, нашей планете может угрожать сильный гамма-луч, способный уничтожить озоновый слой.

Как выяснили австралийские ученые, в 8 тысячах световых годах от Земли находится галактика с крайне нестабильной звездой Вольфа-Райета, соседство с которой не сулит жителям нашей планеты ничего хорошего.

Восемь лет назад астроном из Университета Сиднея Питер Татхилл обнаружил эту звезду, получившую в последствие название WR 104, в созвездии Стрельца. Важно отметить, что звезда Вольфа-Райета, представляет собой звезду, которая вот-вот перейдет в стадию сверхновой, что в дальнейшем может привести к сильнейшему взрыву катастрофических масштабов. Ученые опасаются, что в результате взрыва может образоваться мощнейший радиоактивный гамма-луч. Даже короткое воздействия луча может разом уничтожить половину озонового слоя Земли, что подвергнет планету действию смертельноопасной радиации уже со стороны нашего Солнца.

Как предполагается, массовое вымирание животных в Ордовикский период, прежде всего, связано как раз с действием такого гамма-луча.

Однако, как считает Питер Татхилл, у жителей Земли есть еще несколько тысяч лет, чтобы придумать выход из положения, прежде чем звезда взорвется.

nbsp;RIN 2000-