Российская Информационная Сеть
10 марта, 09:00

Иран готов к переговорам с Евросоюзом по ядерной проблеме

Иран готов к переговорам с Евросоюзом по ядерной проблеме Иран готов вести переговоры с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой по решению иранской ядерной проблемы, заявил в воскресенье глава иранского МИД Манучехр Моттаки.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что Иран будет вести переговоры по ядерной проблеме только в рамках МАГАТЭ, сообщает РИА "Новости".

"Мы всегда выступаем за всесторонние переговоры, которые имеют четкие цель, повестку и результаты", - сказал журналистам Моттаки, отвечая на вопрос, будет ли Тегеран продолжать переговоры по атому с Соланой после принятия 3 марта новой резолюции СБ ООН по Ирану, ужесточающей экономические санкции.

При этом глава МИД ИРИ отметил, что Исламская Республика в рамках "рабочего плана" разрешила все вопросы с МАГАТЭ относительно прошлой ядерной деятельности ИРИ, и отныне сотрудничество с этой международной организацией будет вестись в обычном порядке.

"Взаимодействие Ирана и МАГАТЭ в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия и соглашения о гарантиях будет продолжено, как это и происходит с любой другой нормальной страной", - сказал Моттаки.

На днях президент ИРИ Махмуд Ахмади Нежад заявил, что Иран после утверждения очередной резолюции СБ ООН будет вести переговоры по решению своей ядерной проблемы только в рамках МАГАТЭ.

"Что касается ядерных проблем, то за пределами МАГАТЭ мы ни с кем не будем разговаривать. Несмотря на то, что в резолюции Совбеза говорится, что (верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности) Хавьер Солана является ответственным за продолжение переговоров с Ираном, я должен вновь заявить, что ни с одним человеком или организацией вне рамок МАГАТЭ мы не будем вести переговоры по ядерному вопросу", - сказал Ахмади Нежад.

СБ ООН 3 марта принял резолюцию 1803, ужесточающую экономические санкции против Ирана, из-за его отказа выполнить требования двух предыдущих резолюций и остановить обогащение урана. Третья за последние два года резолюция предусматривает введение запрета на зарубежные поездки ряда лиц, участвующих в разработке ядерной программы Ирана, замораживание счетов некоторых иранских компаний и банков, а также инспекцию грузов. Тегерану отводится 90 дней на исполнение принятой резолюции.

Вместе с тем "шестерка" стран-международных посредников по иранскому атому (постоянные члены СБ ООН и Германия) в заявлении принятом вместе с резолюцией выступила за переговорное решение проблемы ядерной программы Ирана. Страны "шестерки" также заявили, что они сохраняют готовность к переговорам с Ираном по его "ядерному досье".

nbsp;RIN 2000-