Российская Информационная Сеть
10 марта, 18:00

Студенты Гнесинки проведут митинг протеста у своего общежития

Студенты Гнесинки проведут митинг протеста у своего общежития Студенты Академии имени Гнесиных устроят в 10 часов утра 11 марта, во вторник, митинг протеста у своего общежития по адресу Хорошевское шоссе, дом 96, откуда их хотят выселить в соответствии с предписанием службы судебных приставов.

Об этом говорится в приглашении на акцию, разосланном через социальную сеть Vkontakte.ru студентам академии.

В понедельник 10 марта гнесинцы провели акцию в помещении торгового центра "Атриум" в районе Курского вокзала. Ранее предполагалось, что митинг с участием нескольких сотен человек состоится в 15:00 дня на Манежной площади. Уже на месте корреспондент Lenta.ru выяснил, что митинг решено перенести в другое место. В "Атриуме" в 15:30 несколько человек начали играть на музыкальных инструментах. Нарочитая какофония продлилась несколько минут, после чего участники покинули фойе центра.

В предписании приставов студентам предлагается "в добровольном порядке покинуть занимаемые жилые и нежилые помещения" общежития сроком на 30 дней, поскольку "нахождение в данном помещении создает угрозу для жизни и здоровья" людей. Администрация общежития утверждает, что состояние здания - не аварийное. Однако, по сведениям "Новых известий", еще в октябре 2007 года Савеловский районный суд постановил, что помещения не соответствуют нормам пожарной безопасности. Та же газета сообщает, что, с точки зрения студентов, вся история с выселением - это "очередная попытка рейдерского захвата здания".

nbsp;RIN 2000-