Российская Информационная Сеть
11 марта, 09:38

На Урале начались учения по запуску космических кораблей

На Урале начались учения по запуску космических кораблей Уральские военные начали учения, связанные с посадкой и запуском космических кораблей, сообщил РИА Новости во вторник представитель Уральского объединения ВВС и ПВО (5-я армия ВВС и ПВО)

"Во вторник в одной из частей, дислоцирующейся на территории объединения, началась тренировка поисково-спасательных сил и средств при посадке спускаемых аппаратов транспортно-пассажирских космических кораблей", - сказал собеседник агентства.

Цель тренировки - отработка единой методики действий поисково-спасательных сил и средств частей Уральского объединения при организации поисково-спасательных работ по запуску и посадке спускаемых аппаратов, уточнил он.

"Согласно замысла учений, спускаемый аппарат "Союз ТМА" совершил посадку в заданном районе. В соответствии с решением командующего 5-й армии ВВС и ПВО, поисково-спасательные силы выполняют поиск аппарата. На месте его приземления производится высадка оперативно-технической группы, бригады неотложной помощи и десантирование спасательной парашютно-десантной группы, которые производят эвакуацию членов экипажа и спускаемого аппарата", - добавил офицер объединения.

По его словам, в тренировке принимают участие самолеты Ан-24, поисково-эвакуационные машины ПЭМ, вертолеты Ми-8, автомашины Газ-66, КамАЗ.

nbsp;RIN 2000-