Российская Информационная Сеть
11 марта, 15:48

Энергия солнца становится дороже

Энергия солнца становится дороже Так называемые спотовые цены (цены при условии немедленной уплаты наличными) на 6-дюймовые полупроводниковые пластины, предназначенные для выпуска солнечных батарей, взмыли вверх.

Тем самым сделав невыгодным производство солнечных батарей из этого материала, утверждает источник со ссылкой на представителей отрасли. На данный момент, одна 6-дюймовая пластина стоит $9,5-9,8, что на 15-20% выше, чем цены, фигурировавшие в ранее подписанных контрактах.

Производители батарей стараются уменьшить долю пластин, закупаемых на спотовом рынке, но спрос не уменьшается. Дело в том, что компании вынуждены закупать пластины даже по высокой цене, чтобы поддерживать на высоком уровне загрузку производственных мощностей - это дает возможность компенсировать амортизацию и обесценивание оборудования, поясняют отраслевые источники.

Для компаний, выпускающих пластины для солнечных батарей, спотовый рынок является довольно значительным источником дохода. Например, крупнейшие тайваньские производители этого вида продукции, Sino-American Silicon Products (SAS) и Green Energy Technology (GET) продают здесь около 10-20% выпущенных пластин.

Насколько долгим будет период подъема спотовых цен и как он скажется на цене конечной продукции - солнечных батарей - пока данных нет. Одно можно сказать с уверенностью - пока компаниям, выпускающим солнечные батареи, приходится работать в зоне рискованной прибыли, широкого распространения этих источников питания ждать не приходится. Остается надеяться разве что на повторно используемое сырье и батареи, для производства которых не нужен кремний.

nbsp;RIN 2000-