Российская Информационная Сеть
11 марта, 19:32

Путин поддержал идею снижения налогов

Путин поддержал идею снижения налогов Президент России Владимир Путин поддержал идею снижения налога на добавочную стоимость, предложенную лидером "Единой России" Борисом Грызловым.

Согласно расчетам председателя Госдумы, облегчение налоговой нагрузки должно принести стране в 2008-2010 годы дополнительные доходы на общую сумму в 1,2 триллиона рублей. "Предлагаю в первую очередь снизить НДС, и ставка должна быть единой и не должна быть больше сегодняшней льготной ставки НДС, то есть 10%. - приводит РИА "Новости" слова Грызлова. - Надо реально готовиться к тому, чтобы снизить ставку НДС до 10%".

По мнению лидера "Единой России", для развития в стране высоких технологий необходимо приравнять IT-компании к предприятиям малого бизнеса, что позволит им выплачивать сниженный фиксированный налог. "Если мы установим фиксированный налог, который сейчас есть у малых предприятий, то мы могли бы, во-первых, оставить программистов в России - это еще один шаг к тому, чтобы не было "утечки мозгов", а во-вторых, мы могли бы реально вывести эти предприятия из тени", - предложил спикер Государственной думы.

В свою очередь, Владимир Путин одобрил проект снижения НДС, призвав вначале проанализировать все последствия этой меры. "Снижение НДС - это очень правильно и очень важно, только надо подходить к этому очень осторожно", - подчеркнул президент.

При этом глава государства призвал депутатов и членов правительства "сесть и посчитать - сколько составят выпадающие доходы при снижении НДС на определенный процент и чем мы их заменим. Будет ли адекватным прирост за счет лучшего администрирования НДС и каков он будет?"

Напомним, что в начале февраля 2008 года начальник экспертного управления администрации президента РФ Аркадий Дворкович предлагал снизить налог на добавленную стоимость с нынешних 18% до 12-13%. По его мнению, уменьшение НДС до 14-16% не сможет принести серьезных результатов. В то же время, Дворкович подчеркнул, что сокращение ставки до 10% будет представлять для страны немалый риск.

nbsp;RIN 2000-