Российская Информационная Сеть
12 марта, 09:08

Отставка адмирала Фэллона развязала руки США в Иране

Отставка адмирала Фэллона развязала руки США в Иране Командующий войсками США в Ираке и Афганистане адмирал Уильям Фэллон подал в отставку по собственному желанию. Его решение сильно обеспокоило лидеров сената и палаты представителей конгресса США.

О том, что глава Центрального командования вооруженных сил США и командующий армией в Ираке и Афганистане Фэллон уходит в отставку, сообщил министр обороны США Роберт Гейтс. По его словам, Фэллон покинет свой пост 31 марта, и руководство Центральным командованием примет его первый заместитель генерал Мартин Демпси.

Глава Пентагона назвал решение Фэллона об отставке "правильным" шагом и отметил, что тот - очень способный военный стратег, которого будет не хватать в армии.

Главной причиной, побудившей адмирала оставить свой пост, местные наблюдатели называют разногласия Фэллона и военно-политического руководства США относительно решения иранской проблемы. Фэллон являлся практически единственным противником военных мер в отношении Ирана для остановки ядерной программы Тегерана.

В связи с этим шеф американского Минобороны поспешил заявить, что отставка Фэллона вовсе не свидетельствует о планах США начать военные действия с Ираном.

Лидеры сената и палаты представителей конгресса США уже заявили о своей встревоженности в связи с отставкой Фэллона. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси отметила, что "решение адмирала об отставке стало разочарованием", а глава сената Гарри Рид заявил, что "встревожен тем, что отставка адмирала Уильяма Фэллона, который является командующим силами США на Ближнем Востоке и военным лидером с более чем тридцатилетним опытом командования, является еще одним примером того, что честное и открытое высказывание экспертами своих взглядов не приветствуется в этой администрации".

Как отмечает РИА "Новости", слухи о разногласиях по Ирану между Фэллоном и вице-президентом США Ричардом Чейни циркулировали в Вашингтоне весь минувший год. Неожиданную отставку адмирала увязывают с предстоящей поездкой Чейни на Ближний Восток и уходом в марте этого года другого сторонника дипломатического урегулирования иранской проблемы - заместителя госсекретаря США Николаса Бернса.

nbsp;RIN 2000-