Российская Информационная Сеть
12 марта, 18:36

Парламент Британии приглашает Украину в Евросоюз

Парламент Британии приглашает Украину в Евросоюз Желание Украины стать членом Европейского союза нашло поддержку в парламенте Великобритании, депутаты которого призвали к быстрому проведению переговоров о новом соглашении между Украиной и ЕС.

Это новое соглашение должно основываться на принципах политической ассоциации и экономической интеграции, отмечается в заявлении британских парламентариев, распространенном во вторник.

В документе также отмечается существенный прогресс Украины в демократическом развитии, приветствуется успешное завершение переговоров о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию и отмечается результативность активного сотрудничества страны с НАТО.

Кроме того, передает "Интерфакс", британский парламент выразил надежду по поводу усиления и подъема на новый уровень отношений между Украиной и НАТО по результатам Бухарестского саммита в апреле 2008 года.

В то же время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что Украина и Европейский союз обсудят возможность введения безвизового режима для украинцев, въезжающих в страны ЕС. Напомним, что граждане стран Евросоюза в настоящее время въезжают на Украину без виз, а для украинцев действует упрощенная процедура получения шенгенских виз. Ранее министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявлял, что его ведомство намерено в 2008 году начать переговоры с Брюсселем об отмене визового режима для украинцев.

Евроинтеграция пользуется среди украинских граждан гораздо большей поддержкой, чем вступление в НАТО, отмечает РИА "Новости", однако ЕС пока не спешит предоставлять Украине перспективу даже отдаленного членства. Президент Виктор Ющенко все же рассчитывает, что в сентябре 2008 года будет подписано новое соглашение о сотрудничестве между Украиной и ЕС, в котором будет содержаться пункт об ассоциированном членстве.

nbsp;RIN 2000-