Российская Информационная Сеть
13 марта, 09:54

Boeing выявил нарушения в контракте Пентагона с Airbus

Boeing выявил нарушения в контракте Пентагона с Airbus Американский авиаконцерн Boeing Co. подал заявление с требованием пересмотреть решение о предоставлении контракта на строительство самолетов-заправщиков оборонной американской компании Northrop Grumman Corp. и агентству EAD.

В заявлении Boeing говорится, что компания выявила нарушения в ходе проведения тендера. Компания отмечает, что редко прибегает к подобным шагам, однако сочла данный случай серьезным. Теперь Главное бюджетно-контрольное управление США проведет проверку по факту заявления американского авиаконцерна.

Напомним, 8 марта с.г. стало известно о намерении Boeing серьезно рассмотреть возможность опротестовать решение командования ВВС США о предоставлении контракта на строительство самолетов-заправщиков европейскому Airbus.

1 марта с.г. Airbus и американская компания Northrop Grumman выиграли тендер на поставку 179 авиазаправщиков для американских ВВС. Сумма сделки составляет 35 млрд долл. По условиям контракта новые самолеты будут поставлены Пентагону в ближайшие 10-15 лет.

Решение Минобороны США стало настоящим ударом для американского концерна Boeing - постоянного подрядчика Пентагона на протяжении 50 лет, который также претендовал на этот контракт.

Чистая прибыль американского авиапромышленного гиганта Boeing в 2007г. выросла на 84% - до 4,1 млрд долл. против 2,2 млрд долл. в 2006г. Выручка увеличилась на 8% и составила 66,39 млрд долл. (в 2006г. - 61,5 млрд долл.), а операционная прибыль - на 93%, составив 5,83 млрд долл. (3,014 млрд долл. в 2006г.).

Конкуренция Airbus и Boeing давно уже вылилась в "трансатлантический спор". Стороны на протяжении 12 лет обвиняют друг друга в получении дотаций от ЕС и Вашингтона. Так, по мнению Брюсселя, только за прошедшие три года программа государственного субсидирования США Boeing стоила Airbus 27 млрд долл. недополученной выручки.

В то же время ВТО рассматривает ответные претензии США к Евросоюзу. Вашингтон обвиняет Брюссель в том, что ЕС перевел Airbus до 205 млрд долл. субсидий за последние десятилетия в целях предоставления преимущества в конкурентной борьбе с Boeing.

nbsp;RIN 2000-