Российская Информационная Сеть
13 марта, 10:02

Евро установил новый рекорд к доллару

Евро установил новый рекорд к доллару На мировом валютном рынке продолжается стремительное падение американской валюты по отношению к европейской.

Курс евро установил очередной исторический рекорд по отношению к доллару, преодолев отметку 1,55 долл./евро и установившись на показателе 1,5504 долл./евро.

Причиной такого резкого снижения стал скептицизм инвесторов относительно последнего обнародованного плана Федеральной резервной системы (ФРС) США по увеличению ликвидности на рынках и рост опасений относительно вступления американской экономики в полосу рецессии.

Предыдущий рекорд курса евро был установлен накануне, когда за один евро давали 1,5496 долл. Впоследствии доллару удалось существенно отыграть свои позиции благодаря оптимизму трейдеров, вызванному заявлением ФРС США о готовности предоставить банкам 200 млрд долл. в форме гособлигаций США под залог ценных бумаг, обеспеченных ипотечными закладными. Впрочем, уже сегодня эйфория от заявлений ФРС на валютном рынке прошла, и доллар быстро уступил единой валюте еврозоны отвоеванные накануне позиции.

Стоит отметить, что доллар продолжает терять позиции и на российском валютном рынке. Так, по результатам сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 23,7967 руб./долл. Данный показатель уступает фактически на 6 коп. официальному курсу валюты США, установленному Банком России на 13 марта. Таким образом, обстановка по итогам спецсессии явно сложилась в пользу рубля.

nbsp;RIN 2000-