Российская Информационная Сеть
13 марта, 16:14

Американцам пришла посылка с пальцами

Американцам пришла посылка с пальцами Американские чиновники в Багдаде получили посылку с пятью отрубленными пальцами. Анализ ДНК показал, что они принадлежали четырем американцам и австрийцу, которых иракские боевики удерживают в плену уже больше года.

Это 25-летний Джонатан Коут, 41-летний Пол Ройбен, 24-летний Джошуа Маннс, 26-летний Берт Нуссбаумер и 40-летний Рональд Витроу. К сожалению, по результатам анализа невозможно определить, были ли мужчины живы, когда террористы осуществляли страшную экзекуцию.

В среду власти официально уведомили семьи заложников о посылке. "Нам остается только молиться", - сокрушается отец бывшего моряка Джошуа Маннса Марк Маннс. Четверых заложников, которые являлись сотрудниками охранных предприятий, боевики захватили во время нападения на грузовой конвой на территории Ирака, возле границы с Кувейтом, в ноябре 2006 года. Рональд Витроу, компьютерный специалист одной из американских компаний, был похищен позже возле иракского г. Басра.

Добавим, что вместе с вышеперечисленными охранниками боевики захватили Джона Янга, но ни один из полученных пальцев ему не принадлежит. "Мой сын не был найден. Что это значит? Я не понимаю", - говорит его мать Шерон де Брабандер. В настоящее время расследованием занялись сотрудники ФБР. Возможно, боевики отправили страшную посылку, чтобы показать, что захваченные мужчины все еще живы, и похитители готовы вести переговоры об условиях их возвращения. На это и надеются родственники заложников.

За последние четыре года в Ираке были захвачены более 200 иностранцев. Как правило, судьба заложников зависит от того, кем являются похитители и с какой целью осуществлялся захват. Группировки суннитского сопротивления и сторонники "Аль-Каэды" делают это преимущественно в политических целях и нередко угрожают расправой с заложниками, фиксируя экзекуцию на видеокамеру и демонстрируя ее миру.

Шиитские же формирования обычно склонны к переговорам по поводу каких-либо политических уступок или о выкупе. Нельзя не учитывать и действия простых бандитских организаций, мотивы которых имеют исключительно материальный характер. Нередко бывает, что противоборствующие группировки берут заложников друг у друга и расправляются с попавшими в их руки представителями оппозиции или конфессии из чувства мести.

nbsp;RIN 2000-