Российская Информационная Сеть
13 марта, 16:51

Беременность не помеха для секса

Беременность не помеха для секса Беременность - время счастливое и вместе с тем непростое. Часто она накладывает ограничения на какие-то виды жизнедеятельности. В том числе и на секс.

Разумеется, все индивидуально, и для некоторых предыдущая фраза звучит смешно. Я знала людей, которые занимались любовью до самых родов. Так, у одной моей знакомой родовая пробка отошла во время соития.

Тем не менее, к сожалению, не все в наше время обладают богатырским здоровьем, и вынашивание ребенка часто сопрягается с теми или иными сложностями. Например, одной моей подруге из-за постоянной угрозы выкидыша врачи запретили занятия сексом на все долгие девять месяцев беременности. И это далеко не единичный случай. В данной ситуации приходится обходиться орально-генитальными ласками и прочими "хитростями"... Впрочем, в этом можно найти свои прелести. Появляется шанс испытать какие-то новые ощущения в познании друг друга.

Однако, если беременность протекает более-менее нормально, не следует относиться к себе как к хрустальной вазе. Просто стоит соблюдать некоторую осторожность. И применять способы, помогающие придать беременному сексу больший комфорт. Вот несколько моментов, связанных с сексом "в ожидании".

Врачи рекомендуют воздержание от секса во время первых трех месяцев беременности и во время одного последнего месяца. И эти правила разумно соблюдать. Ведь известно, что первый триместр является наиболее рискованным временем из-за возможного выкидыша, а последний месяц - из-за возможных преждевременных родов... При этом говорят, что если женщина ребеночка перенашивает, то секс может "вызвать ребеночка", спровоцировав роды. Впрочем, это говорят не врачи, а беременные или уже родившие дамы...

Приходится признать: увеличивающийся живот начинает мешать разнообразию поз во время занятий любовью. Проблема эта не только физиологическая, но и психологическая. Женщина подсознательно не хочет подвергать свой живот внешним воздействиям. Идеальная поза для беременной - на боку, когда женщина лежит спиной к мужу. Хороша и позиция, когда она сидит у него на коленях. Здесь можно экспериментировать - тело зачастую само подсказывает комфортные позы.

Сама интенсивность процесса во время беременности все-таки должна быть снижена. Как говорится, без резких движений. Делайте все красиво, медленно и плавно. Впрочем, поменьше пугайте свою половину рассказами о возможных осложнениях - иногда мужчины столь сильно впечатляются наставлениями и предостережениями, что могут и вообще отказаться от интимных отношений.

У значительного числа женщин в период беременности желание секса обостряется - из-за гормонального всплеска или из-за медицинских ограничений на секс - ведь запретный плод сладок. Но есть и те, у кого, напротив, это желание отсутствует.

Причины последнего явления могут крыться в усталости, токсикозе, повышенной сонливости и так далее. Сильно насиловать себя, конечно, не стоит, однако полностью отказываться от секса (если на то нет четких медицинских показаний) не нужно. Говорят, когда беременная женщина испытывает наслаждение, гормоны счастья - эндорфины - попадают и к ее ребенку. К тому же во время беременности не надо думать о предохранении - психологически это очень расслабляет.

Особенно важно отношение к собственному телу во время беременности. У некоторых женщин формируется ошибочный комплекс. Они считают, что их тело, несколько расплывшееся и округлившиеся, становится не слишком привлекательным для спутника. Меж тем, по мнению многих мужчин, в интересном положении женщина обретает особую сексуальную привлекательность. И в самом деле: плавные округлившиеся линии нежно набухающей груди и живота исключительно эротичны...

В романе известной писательницы Людмилы Улицкой "Казус Кукоцкого" есть эпизод, когда беременная главная героиня занимается сексом. Все страхи мужчины по поводу того, что он может повредить ребенку, она рассеивает следующими словами: "То, что нравится мне, нравится и ему". Так что занимайтесь любовью на здоровье - просто будьте осторожны.

nbsp;RIN 2000-