Российская Информационная Сеть
13 марта, 16:59

Преступники отсидят в тюрьме 1600 лет

Преступники отсидят в тюрьме 1600 лет В Гондурасе двое членов преступной группировки, обстрелявшей в 2004 г. автобус с пассажирами, получили по 822 года лишения свободы.

Преступники Хуан Карлос Миранда и Дарвин Алексис Рамирес должны будут отсидеть по 675 лет за убийство 28 человек, по 135 лет - за покушение на убийство еще десяти человек, по четыре года - за то, что состояли в преступной группировке, и по восемь лет - за незаконное хранение оружия. Других подозреваемых в нападении сотрудники правоохранительных органов пока найти не могут.

Напомним, что банда преступников обстреляла автобус с пассажирами на севере Гондураса в декабре 2004 года. Трагедия произошла в г. Чамелекон, что находится в 200 км к северу от столицы страны Тегусигальпы. Мирные жители ехали в город, чтобы сделать покупки к Рождеству. Как рассказывали очевидцы, вооруженные люди на автомобиле обогнали автобус и преградили ему путь. После этого другая группа преступников открыла огонь по автобусу сзади из штурмовых винтовок. В результате этого нападения погибли, в основном, женщины и дети, всего - 28 человек.

Как позже стало известно властям Гондураса, убийцы оставили послание на имя Порфирио Лобо, спикера гондурасского Конгресса. В письме не было конкретных требований. В основном, оно содержало брань в адрес политика. Бандиты представились "революционной группой, выступающей против смертной казни", сторонником которой является конгрессмен.

Президент Гондураса Рикардо Мадуро назначил награду более чем в $50 тыс. тому, кто предоставит информацию о нападавших. По делу об обстреле автобуса был задержан участвовавший в обстреле водитель автомобиля. Его опознали уцелевшие очевидцы происшествия. У преступника был изъят пистолет 38-го калибра и несколько автоматов. Как позже установило следствие, всего в нападении участвовало десять человек.

Рекордный срок заключения в истории судебных наказаний получил гражданин Марокко Джамаль Зугам. В октябре 2007 г. испанский суд вынес вердикт по делу о взрывах в мадридских поездах, произошедших 11 марта 2004 г. Зугам, как главный их организатор, был приговорен более чем к 40 тыс. лет тюремного заключения, хотя, согласно нормам испанской конституции, максимальный срок наказания не превышает 40 лет (смертная казнь в стране отменена).

К нескольким тысячам лет лишения свободы был также приговорен подельник Зугама Эмилио Суарес Трассорас, которого члены суда признали виновным в поставке взрывчатых веществ. В результате терактов на железнодорожных станциях в Мадриде 11 марта 2004 г. погиб 191 человек, ранения получили около 1800 человек.

nbsp;RIN 2000-