Российская Информационная Сеть
13 марта, 17:10

Роспотребнадзор ополчился на фаст-фуд

Роспотребнадзор ополчился на фаст-фуд Реклама вредной пищи, которая косвенно провоцирует рост заболеваний среди населения, особенно у детей, должна быть законодательно ограничена, считает главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

В категорию нездоровых продуктов попадает слишком сладкая, соленая и жирная пища, а также фаст-фуд, которым кормит своих посетителей "Макдональдс" и другие подобные рестораны быстрого питания.

На пресс-конференции, прошедшей в Москве, Онищенко сообщил, что сейчас Роспотребнадзор принимает меры, направленные на ограничение рекламы вредной еды. По его словам, они коснутся, в основном, фаст-фуда, чипсов и шоколадных батончиков. Государственный врач считает, что сегодня формирование культуры здорового питания в стране является одной из важнейших задач. "Мы не можем прийти к каждому в дом, на кухню и запретить кормить детей чипсами. Кроме родителей нужно влиять и на ребенка", - сказал он. Важная роль в процессе воспитания принципов здорового питания отводится школе. Программа курса ОБЖ должна предусматривать соответствующие уроки. Глава Роспотребнадзора напомнил, что в минувшем году ведомство выпустило рекомендации по питанию учеников, после чего продажа чипсов и колы в школьных столовых значительно сократилась.

В своем выступлении Онищенко отметил, что очень важно следить за питанием самых маленьких детей в возрасте до года. Дело в том, что в России плохо налажено производство детского питания. Молочные кухни сегодня работают только в Москве. Более того, несмотря на пропаганду естественного вскармливания, в целом по стране только 30% детей после шести месяцев получают грудное молоко, в то время как международный показатель составляет 75%.

Большое количество жиров, сахара и соли в рационе современного человека наряду с низкой физической активностью является причиной самых опасных заболеваний. В их числе диабет, рак, а также сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Развитие этих болезней из-за неправильного питания происходит и у детей, не менее 22 миллионов которых в возрасте до пяти лет сегодня имеют избыточный вес или страдают ожирением.

Напомним, что совсем недавно проблема тучности была характерна только для американских школьников. Но сейчас она уже напрямую затрагивает российских детей. Эта тенденция, возникшая в условиях мегаполиса, во многом связана с изменением структуры питания современных школьников, у которых большой популярностью стали пользоваться гамбургеры, хот-доги и другие подобные бутерброды.

Многочисленные исследования состояния здоровья московских учеников показывают, что с 80-х гг. прошлого века увеличивается число как тех, у кого наблюдается дефицит массы тела, так и тех, кто страдает избыточным весом. Особенно заметен этот процесс у десятилетних ребят. Кроме того, в структуре хронических болезней современных подростков с 1995 г. первое место занимают проблемы с органами пищеварения. В основном, это связано с неправильным питанием.

nbsp;RIN 2000-