Российская Информационная Сеть
13 марта, 17:53

Фурсенко покинул пост президента питерского "Зенита"

Фурсенко покинул пост президента питерского "Зенита" Президент футбольного клуба "Зенит" Сергей Фурсенко, который руководил командой предыдущие три года и впервые в истории привел ее к победе в чемпионате России, ушел со своего поста, чтобы возглавить "Национальную медиагруппу".

Как сообщает Фонтанка.Ру со ссылкой на источники в "Газпроме", новым президентом и председателем Совета директоров "Зенита" уже назначен глава правления ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков.

Источник в "Газпроме" утверждает, что компания была полностью удовлетворена результатами работы Фурсенко в "Зените". Однако у Сергея Александровича появился очень масштабный и перспективный проект - "Национальная медиагруппа". Очевидно, что он не мог разорваться и сделал выбор, приняв решение уйти как из "Лентрансгаза", так и "Зенита".

Руководить "Зенитом" Фурсенко стал сразу после того, как "Газпром" приобрел у "ПСБ" контрольный пакет акций футбольного клуба. Официально он приступил к обязанностям в январе 2005 года, и первые слова его на новом посту были: "Газпром" - чемпион мира в газовой отрасли, и наша команда должна выигрывать все соревнования, в которых принимает участие".

В том, что "Зенит" движется именно по заданному Фурсенко пути, особых сомнений нет. За минувшие три года петербургский клуб стал чемпионом, выиграл суперкубок, и дошел уже до четвертьфинала Кубка УЕФА.

Так что его уход в медиабизнес, несомненно, вызовет грусть у болельщиков "Зенита". Но Александр Дюков - не менее масштабная фигура. Последние годы он являлся членом совета директоров "Зенита", активно участвовал в управлении клубом. Немаловажно, что сам он хорошо знает футбол - еженедельно играет с коллегами и выступает в составе команды "Газпром нефти" на корпоративных футбольных турнирах.

nbsp;RIN 2000-