Российская Информационная Сеть
14 марта, 11:28

Хроническое недосыпание опаснее для женщин, чем для мужчин

Хроническое недосыпание опаснее для женщин, чем для мужчин Хроническое недосыпание гораздо опаснее для женщин, чем для мужчин - к такому выводу пришли медики, тщательно изучив состояние 210 мужчин и женщин среднего возраста, никогда не жаловавшихся на серьезные проблемы со здоровьем.

В исследовании, результаты которого опубликованы в специализированном журнале "Мозг, поведение и иммунитет", отмечается, у 40 проц участников экспериментов возникали трудности при отходе ко сну: им требовалось примерно 30 минут на то, чтобы заснуть и, кроме того, ночью они чаще просыпались.

Сравнивая состояние мужчин и женщин из этой группы, исследователи из Университета Дьюка пришли к выводу, что у женщин с нарушенным режимом сна значительно выше риск сердечно-сосудистых заболеваний и возникновения диабета второго типа.

"Сон - это основа здоровья, гарантия восстановления организма", - отметил, комментируя результаты исследования, директор Центра изучения сна и человеческого поведения при Университете Калгари Чарльз Сэмюел.

nbsp;RIN 2000-