Российская Информационная Сеть
14 марта, 13:29

Французы снимают жилье в обмен на секс

Французы снимают жилье в обмен на секс В течение полугода Ондин Мийо, журналист французской газеты Liberation, расследовала наиболее темные стороны кризиса на рынке недвижимости во Франции.

Почитайте несколько веб-сайтов, посвященных рынку недвижимости, и вы увидите рекламы со словами "contre services". Это означает, что в какой-то квартире сдается комната в обмен на "услуги".

Иногда эти услуги вполне невинны: убрать квартиру или постирать одежду. Но иногда речь идет об услугах сексуального характера, порой унизительных, граничащих с извращениями.

"Секс дважды в месяц", - гласит одна реклама. "Квартира в обмен на безнравственные услуги", - говорится в другой.

Жилье "за услуги"

Ондин Мийо шесть месяцев изучала эти рекламные объявления и людей, которые их дают, а потом написала разоблачительную статью.

"Я была очень удивлена тем, что происходит нечто подобное, - говорит она. - Мы позвонили многим мужчинам, я сделала примерно 50 звонков. Большинство реклам жилья "за услуги", в которых не указывается арендная плата, дали мужчины, заинтересованные в сексе в обмен на жилье".

На полках любого более-менее крупного магазина, продающего газеты и книги, между биографиями бывшей Первой леди Франции и бывшей Первой леди Америки можно найти необыкновенный рассказ Лоры Д.

В ее книге "Моя дорогая учеба" (Mes Cheres Etudes) рассказывается о 19-летней бедной студентке, которая вынуждена продавать себя, чтобы заплатить за жилье.

Я познакомился с очаровательной "Лорой" у ее издателя. Она была озабочена тем, как скрыть свое настоящее имя, чтобы не расстраивать родителей.

Она говорит, что пошла на панель из-за очень высокой арендной платы. "Рента составляла более 70% моего бюджета, - говорит "Лора". - Мои друзья и знакомые живут в опасных, грязных местах. Или они договариваются с хозяевами, которые сдают им комнаты и иногда жестоко обращаются с ними".

Жилищный кризис

Секс за жилье - это крайнее проявление серьезной проблемы, которая затрагивает наиболее уязвимых жителей Франции - молодежь и неимущих.

Французское правительство признает, что в стране наблюдается самый острый жилищный кризис со времен Второй мировой войны.

Конечно, крайне высокие цены на недвижимость характерны не только для Франции. Однако в силу специфических обстоятельств спрос на французском рынке недвижимости, особенно в Париже, намного превышает предложение.

Многим людям, пытающимся обрести крышу над головой, грозит банкротство.

В Париже гораздо больше пустующих квартир, чем в Лондоне, однако в британской столице количество бездомных уменьшается, а во французской - увеличивается.

В Британии принято владеть своим жильем, а во Франции люди обычно арендуют его.

Протесты

Французская республика возникла благодаря уличным протестам. Поэтому не удивительно, что во Франции появился новый тип организаций, которые требуют решить проблему жилья.

Такие группы как Jeudi Noir ("Черный четверг"), Droit au Logement ("Право на жилье") и Les Enfants de Don Quichot ("Дети Дон-Кихота") благодаря своим акциям протеста получили известность и, как они говорят, добились политических уступок.

"Черный четверг" представляет собой партизанское крыло этого движения. Члены этой группы проводят операции против владельцев недвижимостью, которые выдвигают какие-либо дополнительные условия. Они также снимают на видео маленькие квартиры, арендная плата за которые слишком высока.

В прошлом году "Дети Дон-Кихота" поставили французское правительство в затруднительное положение, когда сотни активистов этой организации, а также бездомные, спали в палатках на берегу Сены.

Группа "Право на жилье" вместе с "Черным четвергом" оккупировала здание бывшего банка напротив старой Парижской биржи, неподалеку от Банка Франции. Они используют этот дом, названный ими Министерством жилищного кризиса, как жилье и базу для своих операций.

Деятельность этих групп удерживает жилищную проблему в поле зрения французской общественности. Они знают, что их акции не приведут к строительству миллиона новых домов, в которых нуждается Франция. Однако они также осознают, что если не оказывать давления на политиков на национальном и местном уровне, изменений в этой области не будет.

Министр по вопросам жилья Кристин Бутен откликнулась на манифестации этих групп и начала изучать возможные пути улучшения ситуации на этом рынке.

nbsp;RIN 2000-