Российская Информационная Сеть
14 марта, 14:57

Мэр Киева отстранен от должности на 15 суток

Мэр Киева отстранен от должности на 15 суток Мэр Киева Леонид Черновецкий отстранен от исполнения обязанностей главы Киевского городской государственной администрации на 15 суток. Соответствующий указ подписал накануне президент Украины Виктор Ющенко.

Причиной вынужденного отпуска киевского головы стало служебное расследование, инициаторы которого - члены Кабинета министров - подозревают столичного градоначальника в многочисленных нарушениях закона. "Фамилия Черновецкого давно вызывает резонанс, причем как с негативным, так и позитивным знаками, - прокомментировал ситуацию глава секретариата президента Виктор Балога. - Комиссия должна установить меру правды в обвинениях в его адрес, которые, по мнению правительства, являются достаточным основанием для освобождения от должности".

В среду, 12 марта, правительство Юлии Тимошенко направило президенту представление на увольнение Черновецкого с поста руководителя КГГА, обвинив мэра в нарушениях при распределении земли и строительстве в Киеве. Депеша из украинской столицы застала Ющенко в Брюсселе, где он находился в рамках турне по странам ЕС. Глава государства не стал медлить с ответом и назвал требование Кабмина неосуществимым: "Просьба об отставке не отвечает действующему законодательству. Председателем КГГА является мэр Киева, избранный на общих местных выборах. Хочется - идите в Конституционный суд".

Министр юстиции Украины Николай Онищук объяснил, что уволить мэра президент не имеет права, поскольку тот был избран народом. Также нельзя разделить обязанности мэра и председателя КГГА, которые по закону должно исполнять одно лицо. Иными словами, отправиться в отставку киевский голова может только по собственному желанию.

Черновецкий же пока уходить на покой не собирается. Узнав о начале расследования в отношении себя, он лишь попросил президента отправить его в неоплачиваемый отпуск на время его проведения. Теперь будущее мэра в руках специально созданной комиссии, которая, по словам Ющенко, "должна изучить все вопросы, относящиеся к полномочиям городской власти" и проверить факты невыполнения Черновецким служебных обязанностей, актов президента и правительства, нарушения конституции и законов Украины, которые отмечены Кабмином как основания для отставки.

В состав возглавленной вице-премьером Иваном Васюником комиссии вошли члены правительства, представители парламентской коалиции и оппозиции, секретариата президента, городской администрации и правоохранительных органов. "Состав образованной комиссии, политическое представительство дадут возможность объективно изучить все аспекты деятельности столичного градоначальника, в первую очередь, выяснить обоснованность инкриминируемых ему нарушений, - заявил глава Балога. - Выводы комиссии будет тяжело поставить под сомнение".

nbsp;RIN 2000-