Российская Информационная Сеть
14 марта, 15:08

Анкара подойдет к курдской проблеме с другой стороны

Анкара подойдет к курдской проблеме с другой стороны Проведя серию военных операций против курдских подразделений в Северном Ираке, Анкара объявила о том, что готова осуществить ряд мер, направленных на стабилизацию обстановки в восточных и юго-восточных областях Турции, населенных курдами.

Ежедневное турецкое издание The New Anatolian сообщает, что для начала правительство планирует инвестировать в регион $12 млрд и дать разрешение на открытие телеканала, вещающего на курдском языке. Как предполагается, такие меры позволят снизить в этих провинциях уровень безработицы и будут способствовать падению популярности Курдской рабочей партии (КРП) среди молодежи. Следует отметить, что ранее Эрдоган уже сделал серьезный шаг навстречу курдскому меньшинству, позволив курдам после долгого перерыва избираться в парламент страны.

Готовность турецкого правительства к уступкам можно объяснить тем, что Анкара убедилась в неэффективности прежнего политического курса, проводимого в отношении курдов. Прежний подход в основном сводился к подавлению их национального самосознания и к замалчиванию существующих проблем. Курдам запрещалось использовать родной язык в средствах массовой информации и в учебных заведениях, они нередко сталкивались с препятствиями в плане карьерного роста, а общенациональные телеканалы и печатные издания не уделяли должного внимания ситуации, складывающейся в курдских провинциях. При этом в случаях проявления недовольства турецкие Вооруженные силы действовали предельно жестко.

Однако курдское сопротивление со временем только нарастало. Решающие изменения произошли в последние годы, после падения режима Хусейна в Ираке. После того как иракские курды фактически вышли из-под контроля Багдада, из охваченной хаосом страны в юго-восточные провинции Турции хлынуло оружие. Сообщения о столкновениях турецких армейских подразделений с курдскими повстанцами стали поступать едва ли не ежедневно. Если учесть, что основная часть турецкого Курдистана находится в высокогорной местности, труднодоступной для армии, а курды составляют примерно треть населения государства, ситуация грозила принять непредсказуемый оборот.

Но помимо внутренних проблем неурегулированность отношений с курдским меньшинством создает Анкаре серьезные внешнеполитические сложности. В первую очередь это касается диалога с Евросоюзом, к членству в котором Турция стремится уже долгое время.

В связи с этим возникают два вопроса: насколько далеко Анкара готова зайти в своем стремлении к компромиссу и насколько эффективными будут эти шаги? Похоже, курды не склонны относиться к декларациям турецкого правительства с полным доверием. Так, в беседе с журналистами The New Anatolian пожелавшие остаться неназванными представители умеренного крыла курдского движения заявили, что предложенные Эрдоганом действия должны быть непременно дополнены политической и культурной поддержкой, которую властям следует оказать курдам. Более критично по отношению к планам правительства настроены курдские депутаты, прошедшие в парламент страны в результате недавних выборов. После встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем и председателем парламента Кексалом Топтаном они заявили, что, по их мнению, власть пока не готова к по-настоящему действенным шагам, которые помогли бы уладить существующие противоречия.

Не менее важно понять, сможет ли Анкара добиться победы над сепаратизмом в турецком Курдистане новыми методами, то есть перевесят ли в сознании курдов экономические преимущества, обещаемые Анкарой, идею создания независимого курдского государства? Если обратиться к сравнительно недавней истории и вспомнить Испанию времен Франко, можно провести параллель между планами нынешнего турецкого правительства и бывшего испанского диктатора, пытавшегося побороть баскский сепаратизм путем крупных инвестиционных вложений в населенные басками провинции страны. Как известно, эти меры не дали ожидаемого эффекта, и в Басконии, несмотря на высокие экономические показатели, по сей день широко распространены сепаратистские настроения. Есть все основания предполагать, что в юго-восточных районах Турции ситуация будет развиваться по аналогичному сценарию. Дополнительным стимулом для курдов может стать создание полноценного курдского государства в Северном Ираке, о котором все чаще говорят в международных кругах.

Таким образом, пытаясь решить курдскую проблему, Анкара со временем рискует оказаться в ситуации политического цугцванга, когда каждый новый ход только ухудшает положение. Турецкое правительство уже не сможет игнорировать противоречия с курдами, так как за последнее время они стали слишком очевидными. А дальнейшее силовое давление вызовет ответную реакцию, что может обернуться противостоянием в государственном масштабе. С другой стороны, попытки "задобрить" курдов также обречены на провал, поскольку для создания своего государства у них есть если не все, то многое: находящиеся под их контролем обширные территории, значительный человеческий ресурс и серьезные внешние союзники. Союзники, которые смогут сделать для курдов то, что турки на днях сделали для косовских албанцев.

nbsp;RIN 2000-