Российская Информационная Сеть
14 марта, 15:55

В Москве в выходные пройдут дожди

В Москве в выходные пройдут дожди С приходом весны особых изменений в столичной погоде не произошло, и даже прошедшие первые две недели марта не смогли оказать существенного влияния на скорость смены сезонов.

Температура в Москве, как и на протяжении зимы, по-прежнему на несколько градусов выше климатической нормы, но условия при этом далеки от комфортных. Все перечисленные тенденции в полной мере отразятся на погоде в предстоящие выходные, сделав их совершенно непригодными для прогулок под открытым небом и прочих весенних развлечений.

Виной всему атлантический циклон, определяющий погоду на европейской территории России. Вчера он обеспечил дождями, ветром и мокрым снегом Балтийское побережье и берега Невы, но для Северной столицы высокая влажность и наличие осадков - дело, в общем-то, привычное. А вот для Москвы подобные условия в течение всего уик-энда окажутся далеко не самым лучшим подарком от небесной канцелярии. И в субботу, и в воскресенье в столичном регионе будет тепло и сыро, временами пройдут дожди, возможен и снег.

По словам сотрудников Гидрометеобюро Москвы и Московской области, по ночам температура воздуха ожидается около 0°С, а днем - до +7°С, что значительно (на четыре - пять градусов) превышает климатическую норму для середины марта. Насладиться этой щедростью природы, обусловленной, как считают некоторые ученые, глобальным потеплением, не позволит сплошная облачность и снежно-дождевой микс.

В принципе, сегодняшняя погода служит красноречивым примером того, что ожидает нас в выходные: влажность повышена до 80%, атмосферное давление ниже нормы, временами по области возможны осадки, температура от +2°С до +6°С и ветра южных направлений.

Далеко не всем жителям России так же повезло: в ряде регионов на время снова повеет зимой. В Сибири арктический воздух понизит температуру до -9 ... 14°С, на Урале в целом и в Екатеринбурге в частности днем не выше -10 ... -15°С, и даже в Сочи после 17-градусного тепла похолодает до +9°С.

Главный недостаток нынешней московской погоды - существенно пониженное давление, которое является причиной не только облачности, но и плохого самочувствия у метеозависимых людей. В связи с этим медики советуют гражданам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипотонией и гипертонией, всегда иметь при себе соответствующие лекарства и почаще пользоваться тонометром.

Не благоволят метеорологические условия и к тем, у кого хронические заболевания бронхов и легких: пониженное содержание кислорода в воздухе и высокая влажность могут стать причиной приступов астмы и обострения давних недугов. Да и совершенно здоровым людям стоит лишний раз позаботиться о своем здоровье - беречься от весенних сквозняков, брать с собой в дорогу зонт, соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться и принимать витамины.

nbsp;RIN 2000-