Российская Информационная Сеть
14 марта, 16:02

Политики выбирают слабоалкогольные напитки

Политики выбирают слабоалкогольные напитки Российские политики все чаще выбирают слабоалкогольные и при этом дорогие напитки. Эта же тенденция заметна среди большинства жителей страны.

Но пристрастие к обильным возлияниям в честь праздников, круглых дат и успешно завершенных дел все еще сильно как в народе, так и среди высокопоставленных лиц. Старожилы Думы объясняют эту ситуацию тем, что на протяжении восьми лет правления Бориса Ельцина постоянные банкеты считались нормальными в среде российских политиков. Отличие лишь в том, что раньше все без исключения народные избранники предпочитали любым алкогольным напиткам водку, пишут "Новые известия".

Сегодня же высокопоставленные лица не единодушны в своих питейных пристрастиях. Например, в Думе излюбленным напитком является виски, а в министерствах - коньяк. Хотя в этом вопросе есть разделение и по возрастной категории. Дело в том, что молодые политики, в том числе и женщины, предпочитают дорогие, но не сильно дурманящие разум напитки, например, вино, шампанское и другие слабоалкогольные жидкости.

Стоит отметить, что снижение градуса потребляемых напитков началось во властных структурах, когда страну возглавил Владимир Путин. Как известно, он практически не пьет, но со времен службы в Германии уважает хорошее пиво. Рассказывают, что до того, как возглавить государство, Владимир Владимирович на банкетах частенько выливал содержимое рюмок в цветочные горшки. Безалкогольную тенденцию, по-видимому, продолжит и Дмитрий Медведев. По словам ближайшего окружения будущего президента, он предпочитает минеральную воду, хотя иногда может выпить бокал белого вина.

А вот что касается политиков старой закалки, то они остаются верны русской водке. Не прочь выпить "беленькой" лидер КПРФ Геннадий Зюганов, правда, по его словам, "абсолютно умеренно, не больше трех рюмок", а также экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев. В любви к исконно русскому напитку признаются и многие другие старожилы парламента и правительства. А вот Василий Шандыбин, например, предпочитает самогон. Известен любимый тост депутата-коммуниста: "Выпьем за тех, кто за нас пьет".

Заметим, что некоторые российские политики не раз предпринимали попытки ограничить традиционные кабинетные застолья. Так, депутат Госдумы третьего созыва Андрей Вульф направлял в комитет по регламенту предложение прекратить употребление алкоголя в стенах парламента. Но эта инициатива не была поддержана народными избранниками. Не помогли и запреты на продажу спиртного в столовой на Охотном Ряду. В магазинчиках нижней палаты свободно отпускают любые горячительные напитки. Там же можно найти специальный подарочный алкоголь в бутылках в форме Кремля, сабель или престижной иномарки. Именно они лучше всего раскупаются в праздники, тогда как в простые дни самой продаваемой является простая водка.

Кстати, западные политики в своих алкогольных пристрастиях с нашими не солидарны. Например, экс-президент США Билл Клинтон больше всего любит пиво и как-то даже устроил дегустацию разных его сортов в пражских пивных. Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер не только с удовольствием пьет тот же хмельной напиток, но и поет о нем песни. А вот Джордж Буш алкоголю предпочитает кока-колу. К этому его вынудила чрезмерная любовь к горячительным напиткам в молодости.

nbsp;RIN 2000-