Российская Информационная Сеть
15 марта, 10:55

Муравьи передают "трон" по наследству

Муравьи передают "трон" по наследству Несмотря на то что муравьи известны своим усердием, трудолюбием и кооперацией, а также равными возможностями при рождении, некоторые из них изначально получают генетическое преимущество перед сородичами и именно потому становятся королевами.

Ранее считалось, что любая хорошо выкармливаемая личинка муравья может стать маткой нового муравейника. И это определяется лишь уходом за ней, но не генами.

Оказалось, это ошибочное представление. Исследователи изучили ДНК в пяти колониях муравьёв-листорезов и обнаружили, что потомство только некоторых отцов с большой вероятностью в будущем станет королевами.

"Эти муравьи наследовали ген или, возможно, набор генов, который даёт им преимущество перед другими особями", - говорит в пресс-релизе университета доктор Уильям Хьюз.

Хьюз и его коллега Якобус Бумсма из университета Копенгагена отмечают, что такие потомки "королевской крови" редко встречаются в колониях.

Вероятно, это связано с тем, что большое количество подобных "принцесс" в одной отдельно взятой колонии вызвало бы их уничтожение рабочими (всё-таки как-никак конкуренция!), пишет Membrana.

"Мы думаем, что мужские особи, унаследовавшие "королевские" гены, разбредаются по другим колониям, распространяя таким образом и потомство", - добавляют учёные. Свои выводы они представят в статье под названием "Genetic royal cheats in leaf-cutting and societies", которая появится в журнале "Слушания национальной академии наук".

Получается, что и муравьиные колонии не столь совершенны, как нам казалось, а представители этих букашек отнюдь не столь альтруистичны.

nbsp;RIN 2000-