Российская Информационная Сеть
15 марта, 11:11

Правительство Норвегии предлагает узаконить в стране однополые браки

Правительство Норвегии предлагает узаконить в стране однополые браки Вчера правительство Норвегии предложило законопроект, который предоставит однополым парам абсолютно те же права, которыми наделены гетеросексуальные супруги.

Включая свадебные церковные обряды, усыновление и создание благоприятных условий для беременных женщин.

Новый законопроект должен заменить закон, принятый в 1993 году, согласно которому норвежские геи и лесбиянки имеют право заключать гражданские союзы подобные браку. Однако в соответствии с ныне действующим законом однополые пары наделены не всеми правами, которыми обладают гетеросексуальные супруги.

"Это законопроект - шаг вперед в области соблюдения прав человека и всеобщего равенства", - заявила министр по вопросам семьи, детей и равенства Анникен Хюитфельдт (Anniken Huitfeldt - на фото).

В законе сказано, что геи и лесбиянки имеют право сыграть церковную свадьбу, однако ни один священник или религиозная организация не должны проводить такую церемонию, если она противоречит их религиозным верованиям. В документе также утверждается, что беременные лесбиянки должны получать такую же помощь, как и гетеросексуальные женщины, и что все гомосексуалы имеют право на усыновление.

"Новый закон не ослабляет институт брака, скорее, наоборот - укрепляет его, - заявила Хюитфельдт. - Сам по себе брак менее ценным не становится, поскольку гораздо большее количество людей теперь может воспользоваться этой возможностью".

Пока неизвестно, одобрит ли законопроект норвежский парламент - от прогнозов относительно итогов голосования обозреватели воздерживаются.

Министр по вопросам местного самоуправления Магнхилд Мелтмейт Клеппа (Magnhild Meltveit Kleppa) и министр транспорта Лив Сигне Наварсет (Liv Signe Navarsete) заявили, что выступали против некоторых положений законопроекта, в частности, против помощи по беременности, однако подтвердили, что в целом согласны с документом. Против законопроекта выступает оппозиционная Христианско-демократическая партия Норвегии.

nbsp;RIN 2000-