Российская Информационная Сеть
15 марта, 13:26

Азербайджан пересмотрит свои отношения с Россией

Азербайджан пересмотрит свои отношения с Россией Азербайджан пересмотрит свои отношения со странами-сопредседателями минской группы ОБСЕ в связи с их голосованием против резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана" на Генеральной Ассамблее ООН.

Об этои заявил замглавы МИД республики Араз Азимов.

"Азербайджан пересмотрит и внесет изменения в свои отношения со странами-сопредседателями в рамках минского процесса", - сказал Азимов журналистам в субботу.

Он выразил недоумение в связи с тем, что три крупнейшие страны, являющиеся сопредседателями минской группы ОБСЕ, проголосовали против принятия данной резолюции.

Генассамблея ООН приняла в пятницу резолюцию "О положении на оккупированных территориях Азербайджана". По результатам голосования 39 стран проголосовали за принятие резолюции, семь - против и 100 воздержались.

Против резолюции выступили страны-сопредседатели минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция), Армения, Ангола, Индия и Вануату, сообщает "Интерфакс".

"Мы удовлетворены принятием этой резолюции. Это послужило прояснению ситуации. Азербайджан больше не намерен двигаться в темноте. Всем должно быть ясно, что для Азербайджана приемлемое решение конфликта только на основе принципа территориальной целостности", - сказал Азимов.

Замглавы МИД отметил, что принятие резолюции не означает намерение Азербайджана сменить формат переговоров. По его словам, Баку остается верным решению проблемы в рамках минской группы.

В резолюции, которая состоит из девяти пунктов, поддерживается территориальная целостность Азербайджана, требуется вывод всех армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана, подтверждается право изгнанного азербайджанского населения на возвращение в родные места, а также равное право на проживание и безопасность азербайджанской и армянской общин в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана.

Резолюция также поддерживает усилия минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта, а также призывает другие организации и отдельные страны содействовать мирному решению конфликта.

nbsp;RIN 2000-