Российская Информационная Сеть
15 марта, 14:00

В Чечне прошел первый за 14 лет футбольный матч

В Чечне прошел первый за 14 лет футбольный матч В столице Чеченской республики Грозном в пятницу был сыгран первый за последние 14 лет матч футбольных команд российской Премьер-лиги.

В первом матче 17-го чемпионата России самарские "Крылья Советов" победили местный "Терек" со счетом 3:0. Все мячи были забиты во втором тайме.

Никаких инцидентов в ходе матча не произошло. Игра началась в 19:00 по московскому времени и проходила при повышенных мерах безопасности.

МВД Чечни организовало сопровождение болельщиков, прибывающих на автобусах, от границы республики и от грозненского аэропорта до стадиона.

На стадионе и в непосредственной близости от него дежурили полторы тысячи милиционеров и военных.

За час до начала встречи в районе спортивной арены была отключена мобильная связь.

Дискуссия о матче "Терек"- "Крылья Советов"

"Терек" вернулся в Премьер-лигу после успешного выступления на чемпионате России в прошлом году.

До последнего времени грозненцы проводили свои встречи в Лермонтове и Пятигорске (Ставропольский край).

6 марта Российский футбольный союз дал согласие на проведение матча в Грозном, который в последние годы ассоциировался больше с войной, чем со спортом. Президент Чечни Рамзан Кадыров лично дал гарантии безопасности.

Доказательство мирной жизни?

Наблюдатели полагают, что игра имеет знаковое значение для кремлевских политиков, которые неоднократно подчеркивали, что Чечня успешно восстанавливается после войны.

"С большим энтузиазмом общество воспринимает сегодняшний матч, - сказал в прямом эфире Би-би-си председатель народного собрания Чеченской республики Дукваха Абдурахманов, - это еще одно доказательство восстановления мирной жизни в Чеченской республике".

По мнению чеченского журналиста Руслана Мартагова, не стоит предавать матчу политическое значение. "Проводить эти матчи я бы стал даже для налаживания межнационального диалога, а не для помпы".

Билеты на матч распространялись бесплатно. Трибуны были переполнены. Фанатов самарского клуба приехало около тысячи.

Стадион "Динамо" имени Султана Билимханова в Грозном рассчитан на 10 200 болельщиков. Кроме того, горожане, не попавшие на матч, могли посмотреть его на огромном телеэкране, установленном в одном из скверов города.

nbsp;RIN 2000-