Российская Информационная Сеть
15 марта, 16:12

Распространенные мифы об инцесте

Распространенные мифы об инцесте Инцест (от латинского - преступный, греховный; синоним - кровосмешение) - половая связь между близкими родственниками (родителями и детьми, братьями и сестрами).

Как свидетельствует современная статистика, 9 из 10 жертв (в возрасте от 10 до 15 лет) так называемого "домашнего насилия" скрывают...

...что являются объектом преступных посягательств со стороны собственных отцов, братьев, дедушек и прочих родственников.

Миф: инцест - это соблазнение детей родителями. Все остальное инцестом не является.

Правда: да, действительно, инцестом принято считать отношения с родственниками, но не только с родителями. Секс с отцом или матерью занимает только 4-е место в списке родственных половых актов. Самый распространенный вариант инцеста - связь между братом и сестрой. На втором месте стоит инцест между отчимом и падчерицей, на третьем - отношения внуков с дедушками и бабушками. Иногда причина инцеста с братом или сестрой - простой интерес к противоположному полу растущих и взрослеющих вместе мальчика и девочки. Их сексуальные игры, которые обычно возникают в подростковом возрасте, часто носят лишь исследовательский характер, без желания получить удовольствие. Однако игры могут перетекать и в реальную сексуальную практику.

Миф: причина инцеста - сексуальная неудовлетворенность.

Правда: Фрейд, считал главной побудительной силой инцеста стремление преодолеть страх смерти. Действительно, нам очень тяжело смириться с представлением о своей кончине. Каждый из нас подсознательно или сознательно ищет подтверждения тому, что жизнь после смерти существует, и при этом использует любую возможность оставить свой след на земле. Самый распространенный и простой способ - это рождение ребенка. И сексуальная близость с ребенком, как считают врачи, - еще одна форма выражения, хоть и крайняя, все той же подсознательной жажды бессмертия. То есть человек ищет того, на чьи плечи можно переложить ответственность за собственную жизнь, в кого можно "вложить" любовь, а потом строго за это спросить. В большинстве случаев объектом такой патологической любви становится ребенок.

Миф: инцест - это половой контакт.

Правда: инцест не всегда доходит до полового акта. Элементы инцеста выражаются и в том, что у отца вдруг возникает потребность разгуливать перед маленьким сыном или дочерью в трусах, неосознанно демонстрируя ему размер предмета мужской гордости. Или мать вдруг начинает практически душить сына или дочь в объятиях. Некоторые родители любят мыть своих детей в ванне, часто даже в том возрасте, когда те сами уже могут позаботиться о себе, или позволяют им спать вместе с собой в постели. К элементам инцеста относится и битье сыновей и дочерей ремнем по голым ягодицам в качестве "наказания". К инцесту же, только "символическому", можно отнести и чисто психологическую зависимость детей от родителей. Природа символического инцеста та же, что и прямого, - невозможность преодолеть полную зависимость между родителями и детьми.

nbsp;RIN 2000-