Российская Информационная Сеть
15 марта, 17:13

В Москве проходит митинг за церковное единство в Украине

В Москве проходит митинг за церковное единство в Украине Около 300 человек митингуют сегодня на Славянской площади в центре Москвы.
Участники митинга выступают против угрозы отделения Украинской православной церкви от Московского патриархата, а также, против идеи ее возможной автокефалии.

По их утверждению, последние шаги руководства Украины, такие, как указ Президента Виктора Ющенко о передаче комплекса Киево-Печерской лавры в государственную собственность, направлены на подрыв церковного единства в стране и усугубление раскола.

Также, они требуют законодательно закрепить преподавание в российских школах предмет Основ православной культуры.

В своей коллективной резолюции участники мероприятия призывают отправить в отставку ряд российских чиновников, по их мнению, выступающих против предмета ОПК в школах, в том числе и министра образования Андрея Фурсенко.

Организаторами митинга выступили Союз православных граждан, Союз Христианское возрождение, общероссийское общественное монархическое движение За веру и Отечество и делегация Союза православных братств Украины.

Напомним, 25 февраля Президент Украины подписал указ о передаче Киево-Печерской лавры в собственность государства. Это он сделал, через два дня после его встречи с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. На которой, как известно, Патриарх отказал Ющенко в просьбе снять анафему с гетмана Ивана Мазепы.

nbsp;RIN 2000-