Российская Информационная Сеть
16 марта, 13:13

Европа создает новую империю - Средиземноморский союз

Европа создает новую империю - Средиземноморский союз Маленький Наполеон, наверное, спит в каждом французе, в том числе и в президенте Франции Николя Саркози.

Он, чья страна будет председательствовать в Евросоюзе во втором полугодии 2008 года, задумал создать новую империю - Средиземноморский союз, в который будут входить страны Евросоюза, а также часть стран Ближнего Востока и Северной Африки, имеющих выход к Средиземному морю. В четверг "наполеоновская" идея француза была поддержана на саммите ЕС в Брюсселе.

Уже ясно, и для чего нужна европейцам новая империя - ради богатого запасами газа Алжира и нефтяной Ливии. А Турция, которую упорно не принимают в Евросоюз, наконец почувствует себя в "европейской семье" (пусть и суррогатной). Под еврокрыло попадет и Израиль, которому это очень кстати для защиты от воинствующих арабов. А заодно в средиземноморскую семью возьмут и Египет, и Тунис с Марокко.

"Прекрасная идея!" - радостно откликнулся на предложение председатель Еврокомиссии Баррозу. Правда, поначалу Саркози не хотел включать в новый союз Германию, Австрию и страны севера Европы, но те заревновали: мол, союз без нас станет "вечеринкой с барбекю только для нескольких членов Европы". А подоить север Африки хочется всем. В итоге решили: Средиземноморский союз будет окончательно учрежден в середине июля в Париже.

В обход России, в угоду США.

Александр РАР, директор программ России и СНГ Германского совета по внешней политике, немецкий политолог:

- Евросоюз расширяться не может - нет ни денег, ни политического желания у ее членов, а сотрудничать с миром надо. Когда в ЕС председательствует Германия или страны Скандинавии, они направляют внимание на Восточную Европу, где главный партнер - Россия. Когда Испания, Португалия, Италия или Франция - начинается "поход на юг". Там сферы их интересов.

В рамках нового Средиземноморского союза наверняка сформируется энергетический альянс. Если и не вместо России, то ради ограничения ее влияния в Европе как энергетической супердержавы. Кроме того, Европа боится потока мигрантов из Африки. Она создаст в новом союзе структуры, которые будут фильтровать нежелательных мигрантов.

Новый союз призван также защищать Европу от "Аль-Каиды", которая перебирается из Ирака и Афганистана в исламские страны Северной Африки.

Саркози хотел сам создать союз, но в последний момент госпожа Меркель уговорила его делать это вместе с другими странами ЕС.

Против России новый союз, конечно, не направлен. Но Россия полностью игнорируется в этом деле. Это пример того, что Европа не видит в России союзника: мол, не будем приглашать Россию и даже слушать ее не будем, кто она такая!

Конечно, Средиземноморский союз приветствует Америка. Она хочет видеть Евросоюз своим младшим партнером в мировой политике, и то, что ЕС выходит со своим шефством в Африку, решает проблемы Израиля, соответствует интересам США.

nbsp;RIN 2000-