Российская Информационная Сеть
16 марта, 14:15

Военное устройство спасет жизни китов и дельфинов

Военное устройство спасет жизни китов и дельфинов Устройство, которое помогает военным судам избежать столкновения с минами, может быть использовано, чтобы не допустить попадания китов и дельфинов в рыболовные сети, сообщает Би-би-си.

Прибор размером с футбольный мяч может отражать гидроакустические сигналы. В военном деле эти аппараты используются для маркировки каналов, очищенных от мин. Разработчики устройства полагают, что его уменьшенный вариант может быть установлен на рыболовецких сетях с целью снижения гибели китообразных. Ежегодно в сетях погибает около 300 тысяч таких млекопитающих.

"Чаще всего они гибнут, поскольку просто не видят сеть при помощи своей эхолокационной системы", - говорит сотрудник британской Лаборатории оборонных исследований и технологий Карл Тилтман.

Устройство представляет собой стеклопластиковый шар, в котором находится специальный гель. Шар сможет отражать до 80% направленной на него звуковой волны.

До сих пор для отпугивания китообразных от рыболовецких сетей планировалось применять устройства, используемые для маркировки подводных трубопроводов. Их недостаток состоит в том, что они работают за счет батареи, регулярно посылающей сигнал.

"Уже проведены эксперименты, но использование устройств осложняется тем, что в действительности их весьма непросто развернуть", - говорит Марк Симмодс, работающий в Обществе защиты китов и дельфинов. Основная проблема заключается в необходимости сохранения герметичности коробки, в которой размещен прибор, и бесперебойности работы батареи.

Были также предприняты попытки пропитки сетей сульфидом бария - для того, чтобы сети светились в воде и отпугивали китообразных. Однако и этот способ не дал 100%-ных результатов.

М.Симмондс выразил удовлетворение новой разработкой ученых. Однако он с сожалением отметил, что данное стройство не поможет крупным китам, которые, за исключением кашалота, не используют эхолокационный сигнал.

nbsp;RIN 2000-