Российская Информационная Сеть
17 марта, 13:55

Полиция ООН не справляется с ситуацией в Косово (фото)

Полиция ООН не справляется с ситуацией в Косово (фото) Подразделениям полиции ООН на севере Косова дано распоряжение покинуть северные районы края. На этот шаг руководство ооновской полиции пошло, чтобы избежать дальнейшей эскалации насилия. Ранее военнослужащие НАТО в понедельник попали под обстрел на севере Косово.

Какие-либо другие подробности не сообщаются, передают "Вести".

Между тем, ситуация в косовском городе Митровица ухудшается с каждым часом. На улицах идут непрекращающиеся столкновения между местным сербским населением и отрядами миротворцев ООН и KFOR.

По уточненным данным, на протестующих сербов брошены около 500 полицейских ООН, в основном бойцов спецназа из украинского контингента, сообщает РБК. Помощь им оказывают военнослужащие НАТО - несколько сотен солдат KFOR на бронетранспортерах, прибывших в край из Франции.

Пока поступают лишь отрывочные сведения о количестве пострадавших. Есть данные, что в городе ранены трое полицейских и двое солдат НАТО. О потерях с сербской стороны информация не разглашается.

Ситуация в Митровице обострилась утром в понедельник, когда командование иностранных войск приняло решение о штурме здания суда ООН, захваченного сербскими демонстрантами еще в пятницу. Непродолжительная атака с применением спецсредств завершилась тем, что полицейские взяли дом под контроль и задержали более 50 засевших там сербов.

nbsp;RIN 2000-