Российская Информационная Сеть
17 марта, 16:15

Ноутбук ASUS Lamborghini VX2S с блеском прошел тесты (фото)

Ноутбук ASUS Lamborghini VX2S с блеском прошел тесты (фото) Пожалуй, ни один ноутбук еще мы не ждали с таким трепетом, как ASUS Lamborghini VX2S. Ну, согласитесь, особенная модель, как и Lamborghini среди автомобилей.

К сожалению, спортивные авто нам пока на тесты не доставляют, так что возможность посидеть за рулем одной из красивейших машин предоставится не скоро. А вот подержать в руках носящий ее имя ноутбук - вполне реально. И страшно интересно! Так что... погнали!

Дизайн

Вот знаете, искренне удивляюсь людям, которые, взирая на ASUS Lamborghini, равнодушно пожимают плечами: "Ну и что такого?" Как это что? Ведь ноутбук, действительно, необыкновенно красив! Да и может ли быть иначе для модели имиджевого класса.

И правда, ASUS Lamborghini VX2S - модель не рядовая. Такой ноутбук не выбирают те, кому нужен просто помощник в работе или компьютер для развлечений. Как Lamborghini Gallardo или Lamborghini Murcielago - больше, чем просто автомобиль, так и ASUS Lamborghini - больше, чем просто ноутбук. Их трудно не заметить, трудно пройти мимо, как говорится, не свернув шею. Так что для приобретения ASUS Lamborghini VX2S нужно обладать не только приличной суммой, но и изрядной смелостью, ведь постоянное нахождение в центре внимания может выдержать не каждый. Однако это все лирика. Закончим говорить общие слова (или, поскольку речь идет о гоночной модели, правильнее сказать закончим прогревочный круг?) и перейдем к голым фактам (то есть займем положенное место на старте).

ASUS Lamborghini VX2S выпускается в двух вариантах: с черной и ярко-желтой крышкой. Трудно сказать, какой из них более красив. Мне больше по душе, пожалуй, второй, во-первых, именно из-за "фирменного" для Lamborghini желтого цвета, а во-вторых, из-за глянцевой поверхности крышки, которое достигается благодаря многослойному покрытию настоящим рояльным лаком. В последней особенности есть дополнительные плюсы: поверхность устойчива к мелким повреждениям (например, царапинам), а отпечатки пальцев если и остаются на ней, то практически не заметны. Сам желтый цвет очень насыщенный, солнечный, невероятно позитивный! Да и его сочетание с черным смотрится выигрышно. Украшает крышку традиционный черно-золотой логотип Automobili Lamborghini с изображением разъяренного быка (говорят, что для названий моделей автомобиля Lamborghini используются имена особо отличившихся на корриде быков - жаль что ноутбуку не дали подобного имени, а то как-то несправедливо получается, бык есть, а имени нет). Видно, что этот логотип - главная гордость и "фишка", поскольку серебристый логотип ASUS занял более скромное место в левом нижнем углу.

Внутри ноутбук выглядит менее ярко, но так же роскошно. Прежде всего, привлекает внимание отделка из натуральной кожи - она весьма качественная, с отличной фактурой, очень приятная на ощупь. Очень понравилась прострочка. Она выполнена желтыми нитками и выглядит чуть грубовато, от чего создается впечатление ручной работы, что добавляет ноутбуку эксклюзивности, ведь вещи с лэйблом "hand made" ценятся гораздо выше остальных.

Вообще, ASUS Lamborghini VX2S имеет множество сюрпризов и "фишечек". Даже вентилятор на днище выполнен в виде автомобильного колеса с крошечной копией логотипа Lamborghini!

Однако вернемся в боксы... то есть к ноутбуку, а еще точнее к его внутренней отделке. Помимо кожи здесь присутствуют металлические вставки - так оформлена рамка клавиатуры (здесь, кстати, можно найти еще одно напоминание об автомобильном концерне, чье имя носит ноутбук - надпись Automobili Lamborghini). Очень понравилось, как выполнена полоса с кнопками управления работой ноутбука - она чуть золотистая, не насыщенного золотого цвета, а как бы с легким напылением - выглядит благородно.

О качестве сборки и говорить не приходится - вы могли бы представить Lamborghini Gallardo с поскрипывающими дверьми или шатающимися колесами? Абсурд! Вот так и у ASUS Lamborghini VX2S в этом плане все в полном порядке. Так что расскажу-ка я лучше о комплектации, тем более тут есть о чем поведать.

Если театр начинается с вешалки, то имиджевый ноутбук - с упаковки. А упакован ASUS Lamborghini VX2S по высшему разряду. В шикарной коробке из черного гофрированного картона и снова с логотипом Lamborghini на крышке, более того, ноутбук спрятан в чехол из черного бархата. Вдобавок к этому имеется масса фирменных аксессуаров: салфетки для ухода за ноутбуком (глянцевой поверхностью и экраном), беспроводная мышка и коврик для нее (все в соответствующих цветах и с символикой ASUS и Lamborghini). Кто-то когда-то сказал, что истинный стиль проявляется в мелочах, похоже, ASUS Lamborghini VX2S полностью соответствует этому утверждению.

Дисплей

Что ж, настало время присмотреться к ноутбуку более пристально. Внешность - это конечно хорошо, но еще Чехов учил нас, что прекрасным должно быть не только лицо, но и душа, мысли и так далее.

Так вот экран у нашего гонщика 15-дюймовый, широкоформатный, с глянцевым покрытием. Качество изображения очень хорошее. Признаться, в какой-то момент возникло подозрение, что в ноутбуке используется не TN, а более дорогая матрица IPS-типа (на самом деле это не так). Причиной тому стала отличная контрастность. Редко встретишь такой хороший белый цвет - он именно белый, без какого-либо оттенка, яркий, контрастный. А черный - почти угольный, очень глубокий. Благодаря этому цвета на экране получаются очень хорошие, естественные, без излишка насыщенности. Хочется отметить и умеренную "зеркальность" матрицы - здесь этот эффект практически не доставляет дискомфорта, даже на темных участках изображения, и даже когда на экран падает прямой свет.

А вот углы обзора не идеальны. С горизонтальными дело обстоит неплохо, их можно назвать приемлемыми. А вот вертикальные похуже, при максимальном отклонении экрана вперед, верх изображения заметно заливается темным. Но в целом экран очень хорош.

Клавиатура и другие средства ввода

Такое ощущение, что клавиши ASUS Lamborghini VX2S покрыты слоем лака, до того они гладкие и приятные на ощупь. Причем, лак не простой, а с блеском - клавиши поблескивают серебристо-голубыми искрами, очень красиво! Так что тактильные и эстетические впечатления от клавиатуры самые хорошие. С практической точки зрения тоже никаких существенных нареканий. Размер у клавиш универсальный, они не большие и не маленькие, будут удобны для любых рук. Ход мягкий, очень тихий, почти бесшумный (признак хорошей деловой модели, что и для имиджевого класса немаловажно), раскладка тоже привычная. Единственное, обособить бы немного курсорный блок.

Тачпад поражает в первую очередь нестандартной формой - он не прямоугольный, как обычно, а трапецеидальный, внешне представляет собой единую область, то есть мышиные кнопки не выделены и не обособлены, от сенсорной поверхности их отделяет тонкая серебристая полоска, но и та не проходит от края до края. Необычное и весьма интересное с точки зрения дизайна решение.

Чувствительность сенсорной поверхности хорошая, управлять ноутбуком можно и без использования мыши. Очень понравились свойства мышиных кнопок - они очень послушные, легко отзываются.

Но в комплекте имеется еще и Bluetooth-мышь производства Logitech! Что можно сказать о ней. Выглядит она эффектно: черная с желтым, и с логотипом Lamborghini. Размер на мой взгляд маловат, я предпочитаю мышки покрупнее. Но с другой стороны, в дороге такая модель будет удобнее, да и при работать с ней довольно комфортно. Функциональность минимальна: это обычная мышь с двумя кнопками и колесиком прокрутки.

Вообще по части элементов управления у меня лично возникло только две претензии. Первая - размещение сканера отпечатков пальцев между мышиными кнопками тачпада. Такой вариант хоть и более "красив", но я частенько случайно задеваю сканер, на что он, конечно, срабатывает ворчанием о неудачном распознавании, при этом некоторые приложения сворачиваются (хорошо, что не закрываются). Через какое-то время это начинает раздражать. И второе - отсутствие выделенного регулятора громкости. Вообще вещь из ряда вон выходящая, я по первости даже решила, что просто не заметила его. Но он, действительно, отсутствует (или как-то очень хорошо спрятан). Имеется кнопка для запуска медиапроигрывателя, а вот регулятора громкости звука нет. Недостаток. Во время просмотра фильмов, в играх и во многих других случаях им очень удобно пользоваться! Радует хотя бы то, что эта возможность реализована через функциональные клавиши, но это менее удобно.

Звук

У ASUS Lamborghini VX2S имеется два динамика, расположены они справа и слева от клавиатуры. Качество звучания хорошее, звук довольно чистый, верхние частоты неплохо выражены. Но вот громкости не хватает. Даже на максимуме ноутбук звучит умеренно громко. Это вторая детать, которая удивила. Ну, будь модель сугубо дорожной, можно было бы понять, все равно в большинстве общественных мест мы пользуемся наушниками, чтобы послушать музыку или посмотреть фильм. Но ASUS Lamborghini VX2S можно причислить к мультимедийному классу, у него большой экран, который просто располагает к просмотру фильмов. И на рабочем месте мне громкости не хватало. В тишине все хорошо, но стоит начать обмениваться впечатлениями о фильме, и можно что-то прослушать. Впрочем, может расчет на то, что у владельца такого роскошного ноутбука на рабочем столе должна быть качественная акустика?

Разъемы

Ну, с экраном и элементами управления разобрались, перейдем к разъемам.

Передняя грань пуста - пропускаем ее.

Слева расположились оптический привод Blu-Ray, два USB-порта, S-Video, цифровой и аналоговый выходы на внешний экран, а также разъем сетевой карты.

Справа вы найдете модемный вход, еще один USB-порт, интерфейс IEEE1394, карт-ридер, Express Card, разъем e-SATA, а также разъемы для подключения внешних наушников или акустики и микрофона. И на этой же грани находится разъем для подключения к электросети.

Сзади же имеется только замок Kensington lock.

Что можно сказать о функциональности такого набора и удобстве размещения. Прежде всего, ликую по поводу расположения оптического привода слева. Там и только там он должен быть (по крайней мере для меня)! Менять диски, когда оптический привод находится справа, - одно мучение. Ведь там постоянно что-то стоит: чашка, мышка, ежедневник, стопка с дисками, а то и все это разом. А вот слева - самое то, ничего не мешает, удобно открывать и закрывать. Так что мое традиционное спасибо производителям за эту маленькую радость.

3 USB-порта - оптимально. Кому-то покажется маловато, но, учитывая, что для мыши он не нужен, вполне достаточно. Наличие цифрового HDMI - тоже плюс и насущная необходимость. Модемный и сетевой входы предпочитаю на задней грани, но тут они расположены практически с краю, так что не будем придираться. Единственное, что смущает - расположение двух USB-портов один над другим. Есть у меня старенькая пузатенькая флешка, если такую воткнуть в один из них, то использовать второй уже будет невозможно. Флешки и сегодня встречаются разные в плане дизайна, так что обращаю ваше внимание на этот нюанс. В остальном же нет претензий. Не хочется придираться по мелочам, помятуя о возможности использования на рабочем месте док-станции, что позволит значитиельно расширить набор коммуникаций и портов. А в пути такого набора более, чем достаточно.

Дорожные свойства и время автономной работы

Что сказать о мобильных свойствах ASUS Lamborghini VX2S. С одной стороны широкоформатный 15-дюймовый экран и 2,7 кг веса делают ноутбук не слишком портативным. С другой стороны речь идет не об обычной модели, и владелец ASUS Lamborghini VX2S обязан иметь если не Lamborghini Gallardo, то какой-нибудь другой автомобиль, а в таком случае как-то странно рассуждать о мобильности какого-либо ноутбука вообще. Так что сосредоточимся лучше на автономности.

В режиме просмотра фильмов ASUS Lamborghini VX2S продержался 1 час и 42 минуты. За это время мы успели целиком посмотреть один фильм. В играх заряда батареи хватило на 1 час и 24 минуты. Помятуя о полноценной графической системе в этих результатах нет ничего неожиданного, их можно даже счесть неплохими. Можно взять ноутбук на деловую встречу (хватит на 2 часа с небольшим), можно развлечься в дороге просмотром фильма (только наушниками запаситесь).

Работа в различных режимах

Ну вот, наконец, и производительность. Что же под капотом нашего красавца? А там процессор Intel Core Duo с частотой 2.2 Ггц, 2048 Мб оперативной памяти и полноценная видеокарта NVidia GeForce 8600GT с 512 Мб собственной видеопамяти. Вдохновляет, правда? Ну, жаль, конечно, что не NVidia GeForce 8800, но тоже очень неплохо. Тем более ноутбук носит имя не гоночного болида Формулы 1, а просто спортивного авто.

Однако перейдем к тестам. Результат в PC Mark 2005 - 4538 баллов!

А в 3DMark 2006 - 2989 баллов.

Оба результата очень высокие. ASUS Lamborghini VX2S вполне оправдывает свое соблазнительное имя, этот ноутбук можно использовать в качестве замены настольного ПК (только не держите его все время в гараже... то есть в квартире, конечно, выводите почаще на прогулки!), и главное можно не задумываться о работоспособности тех или иных программ и приложений, в том числе игр. Наш традиционный "S.T.A.L.K.E.R" - без хлопот, в отличном качестве. Правда на этот раз большую часть времени я посвятила не "войнушке", а... гонкам! Ну а во что еще играть на ноутбуке, который не только носит имя спортивного автомобиля, но и газует при запуске (кстати, обратите внимание на эту особенность - еще одна "фишка" и весьма оригинальная!) Так что мы смогли в прямом смысле почувствовать себя гонщиками и погонять с ветерком!

Резюме

Роскошный во всех отношениях ноутбук - по-другому и не скажешь. Жаль, что в комплекте не нашлось ключей от Lamborghini Gallardo! Хотя бы от игрушечной! Но как было бы эффекно!

Достоинства:
-Неповторимый дизайн.
-Качественные материалы корпуса и отделки.
-Отличный экран.
-Отличная производительность.
-Богатая комплектация.
-Встроенная поворотная веб-камера.
-Мышь в комплекте.

Недостатки:
-Высокая цена.
-Невысокая максимальная громкость звука.
-Отсутствие в комплекте поставки Lamborghini Gallardo. Шутка!

nbsp;RIN 2000-