Российская Информационная Сеть
18 марта, 10:14

Путин попросил Кудрина следить за рублем

Путин попросил Кудрина следить за рублем Вчерашнее традиционное понедельничное совещание с Кабинетом министров в Кремле президент Владимир Путин посвятил исключительно экономике.

Первым делом он поинтересовался у министра экономики Эльвиры Набиуллиной последними данными роста промышленного производства в стране. Министр сообщила, что рост за год - 7,6%, а в обрабатывающих отраслях все еще оптимистичнее - рост на 11,2%.

- Я посмотрел все рынки, - заметил Путин, - все падают, мы держимся.

- Да, мы выглядим лучше, чем другие, - подтвердила Набиуллина.

Вице-премьер Александр Жуков рассказал, как идет работа комиссии по развитию малого бизнеса, которая должна передать свои предложения Дмитрию Медведеву, - он готовит президиум Госсовета по этой теме. Так, по замыслу комиссии, помощь малому бизнесу будет предусматривать снижение административных барьеров, а также взаимодействие с общественными организациями.

Первый вице-премьер Сергей Иванов рассказал на совещании, что на тульском предприятии начинается серийное производство зенитно-ракетного комплекса "Панцирь" (то есть будет что предложить покупателям нашего оружия за рубежом).

Но основное место на вчерашнем совещании заняло общение президента с министром финансов Алексеем Кудриным. Путина интересовало, повысили ли в регионах зарплаты бюджетникам. Как известно, президент дал задание увеличить с 1 февраля зарплаты на 14%. Кудрин доложил, что в 76 регионах деньги уже выплачиваются, а 4 субъекта-передовика так вообще повысили своим бюджетникам зарплаты с 1 января. Однако 10 регионам потребуется федеральная помощь, так как своих денег на новые зарплаты не хватит.

Президента заинтересовала связь между экономическими показателями и инфляцией (как известно, снижение инфляции сегодня стало важнейшей задачей правительства). Кудрин был оптимистичен:

- Общая динамика макроэкономического развития позволяет справиться с задачей по снижению инфляции.

Правда, в страну хлынул новый поток нефтедолларов из-за увеличения цены на нефть. Эти огромные цифры в бюджете учтены не были.

- На 48 процентов возрос объем денег в экономике. Это может привести к инфляции, - рассказал министр. Но, по его словам, Центробанк стоит на страже и аккумулирует нефтяные деньги.

Не осталось без внимания и резкое падение доллара на мировом рынке. В результате евро и рубль дорожают, и товары из Европы и России (кроме нефти и газа, конечно) становятся менее конкурентными.

- Прошу внимательно следить вместе с Центробанком и МЭРТом за укреплением рубля, - сказал Путин. - Мы видим, что происходит в зоне евро, как укрепление евро сказывается на состоянии европейской экономики.

nbsp;RIN 2000-