Российская Информационная Сеть
18 марта, 11:36

Человек оценивает других людей "по своей мерке"

Человек оценивает других людей "по своей мерке" Нейробиологи из Гарвардского университета в американском Кембридже, штат Массачусетс, выяснили, что человек пытается угадать о том, что думают другие люди, при помощи того же участка мозга, который задействуется при мыслях о самом(ой) себе.

Исследователи демонстрировали студентам фотографии и описания похожих и не похожих на них людей. Затем они просили учащихся ответить на некоторые вопросы (такие, в частности, как: "Нравится ли вам пицца с грибами?") и угадать ответы на те же вопросы, которые могли бы дать эти вымышленные люди.

Как выяснилось в ходе эксперимента, при попытке угадать мнение похожего на них человека у студентов отмечалась активность в вентромедиальной префронтальной коре - участке мозга, который отвечает за самоидентификацию. В то же время, при рассмотрении вопроса о предпочтениях непохожего человека данный участок нижней части лобной коры мозга задействован не был.

По мнению ученых, данные результаты свидетельствуют о том, что при вынесении суждений о чувствах и мыслях другого человека (что рассматривается как очень ценный социальный навык) мы полагаемся в основном на стереотипы - а это может объяснить причины таких социальных конфликтов, как расизм или расхождения в религиозных убеждениях, пишет издание Nature News.

nbsp;RIN 2000-