Российская Информационная Сеть
18 марта, 13:18

Сомалийские пираты освободили буксир "Свитцер Корсаков"

Сомалийские пираты освободили буксир "Свитцер Корсаков" Буксир "Свицер Корсаков" с россиянами на борту освобожден за выкуп в 700 тысяч долларов.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters, которое процитировало заявление представителя самопровозглашенного административного образования Пунтланд, находящегося на севере Сомали.

"Мы были проинформированы нашими разведывательными источниками о том, что деньги были доставлены на другом судне, из какой страны оно пришло - мы не знаем", - приводит агентство слова министра рыбного хозяйства и морских ресурсов Пунтланда Ахмеда Саида Оу-Нура.

"Мы уверены, что пираты в настоящее время скрываются в Пунтланде, и наши силовые структуры найдут их и привлекут к ответственности", - добавил министр.

Британский МИД проверяет информацию об освобождении пиратами буксира "Свицер Корсаков", на борту которого, наряду с россиянами, находился, по меньшей мере, один подданный Великобритании, сообщила РИА "Новости" представитель министерства.

Буксир ледового класса "Свицер Корсаков", зарегистрированный под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины, 1 февраля был захвачен пиратами в Аденском заливе, когда следовал из Петербурга в порт Корсаков (остров Сахалин) через Сингапур. На борту было четверо россиян и один или двое подданных Великобритании.

nbsp;RIN 2000-