Российская Информационная Сеть
18 марта, 13:39

Азиатские рынки восстанавливаются после спада

Азиатские рынки восстанавливаются после спада Азиатские рынки восстанавливаются после обвала, спровоцированного продажей американского инвестиционного банка Bear Stearns.

Японский фондовый индекс Nikkei, упавший в понедельник на 3,5%, на торгах во вторник вырос на 1,5%.

Падение рынков в Тайване и Гонконге также прекратилось после того, как американский индекс Dow Jones к концу торгов в понедельник повысился на 0,18%.

В понедельник президент США Джордж Буш признал, что американская экономика переживает сложные времена, но заявил, что власти делают все возможное для стабилизации положения.

В критический момент ФРС каждый раз делает что-то для восстановления рынков

Как ожидается, Федеральная резервная система (ФРС) США во вторник понизит учетную ставку еще на 1%.

Некоторые аналитики считают, что очередное снижение ставки окажет положительный эффект на рынки.

"В критический момент ФРС каждый раз делает что-то для восстановления рынков", - говорит аналитик американской компании Tocqueville Asset Management Майкл Уильямс.

В то же время, многие инвесторы выражают опасения, что продажа банка Bear Stearns на фоне глобального кредитного кризиса оказала слишком серьезное негативное влияние на рынки, и понижением учтенной ставки эти проблемы не решить.

Нестабильность

"Происходящий сейчас спад может иметь куда более глубокие последствия, чем просто замедление экономического роста", - считает аналитик японской компании Sumitomo Mitsui Banking Corporation Дайцуке Уно.

Большинство экспертов согласны, что, несмотря на небольшой рост, ситуация на рынках остается крайне нестабильной.

"Люди продолжают нервничать. Они ждут решения ФРС: понизит ли она ставку на 0,5%, 1% или еще больше", - сказал трейдер компании SG Securities Эндрю Кларк.

nbsp;RIN 2000-