Российская Информационная Сеть
18 марта, 15:19

Явлинского обвиняют в тайном сговоре с Путиным

Явлинского обвиняют в тайном сговоре с Путиным Григорию Явлинскому предложено покинуть пост главы "Яблока". С такой инициативой выступил член петербургского отделения партии Даниил Коцюбинский.

Накануне он опубликовал на страницах своего "Живого Журнала" открытое письмо к членам петербургского "Яблока" под названием "Нужен ли нам такой председатель?". В послании Коцюбинский критикует партийного лидера за его недавнюю встречу с Владимиром Путиным. Дело в том, что 11 марта Григорий Явлинский встретился с президентом, чтобы обсудить положение арестованного члена петербургского "Яблока" Максима Резника. По мнению Коцюбинского, лидер партии на встрече решал в первую очередь свой карьерный вопрос, а положение Резника было на втором плане.

По словам Коцюбинского, председатель крупнейшей оппозиционной партии России де-факто вступил в тайные переговоры с главой политического режима, который сам же называет жестко авторитарным, коррумпированным, с проявлениями национализма. Член петербургского "Яблока" призвал своих соратников потребовать от лидера либо немедленно выйти из процесса тайных переговоров с Кремлем и подробно рассказать о содержании встречи 11 марта, либо покинуть пост председателя партии. За Явлинского вступился и.о. председателя петербургского отделения "Яблока" Михаил Амосов, который счел выступление Коцюбинского несвоевременным. "Вопрос о руководящих органах партии, конечно, очень обсуждаемый в "Яблоке". Однако форма, время, место высказывания Коцюбинского, на мой взгляд, совершенно неправильные", - заявил Амосов. По его словам, письмо в ближайшее время будет рассмотрено на заседании бюро партии.

Слух о том, что Григорий Явлинский может войти в состав нового правительства, которое будет формировать Владимир Путин, появился сразу после встречи политиков. В "Яблоке" такую возможность отвергают. "Никакой почвы под собой эти слухи не имеют. В Кремле просто состоялись политические консультации, на которые был приглашен и Григорий Явлинский. Никаких предложений ему не поступало", - заявил зампред партии Сергей Митрохин. По его словам, в ходе встречи, помимо темы политического преследования Резника, были затронуты вопросы модернизация российской экономики и положение политической оппозиции в России. Хотя эксперты Центра политической информации высказывают другое мнение. Они полагают, что Путин сейчас способен на самые неожиданные кадровые решения. "Осенью уже совершались попытки возвращения Явлинского в правительство, и лидер "Яблока" на это намекал. Но тогда его слова сочли предвыборным флиртом", - говорит гендиректор Центра Алексей Мухин. По его информации, члены партии и сейчас успешно работают во властных структурах, хотя называют себя оппозиционерами.

nbsp;RIN 2000-