Российская Информационная Сеть
18 марта, 17:30

Европа поставит космопланы на конвейерное производство

Европа поставит космопланы на конвейерное производство В ближайшее время в Европе намерены поставить на конвейерное производство космопланы, каждый из которых будет вмещать одного пилота и четырех пассажиров.

Планируется, что космопланы будут совершать полеты по суборбитальной траектории несколько раз в год, поэтому все финансовые затраты по производству, которые возьмет на себя европейский аэрокосмический гигант EADS-Astrium, окупятся. Ведь стоимость космического путешествия составляет 200 тысяч евро.

Каждый космоплан будет вмещать одного пилота и четырех пассажиров. Взлетать он сможет с любого аэродрома и достигать высоты свыше 100 километров, при этом пассажиры смогут ощутить невесомость в течение примерно 4 минут. Двигатель космоплана будет работать на паре метан/кислород.

Ранее специалисты Европейского аэрокосмического агентства подсчитали, что разработка космического лайнера обойдется примерно в 1 млрд. евро. И если разработки смогут начаться в 2008 году, то через четыре года космолет сможет отвезти первых пассажиров в космос.

nbsp;RIN 2000-