Российская Информационная Сеть
18 марта, 17:44

К 2011 году человечество накопит 1800 экзабайт данных

К 2011 году человечество накопит 1800 экзабайт данных Цифровой мир максимально расширяет границы: практически всю информацию мы теперь предпочитаем хранить в электронном виде. Так, в 2007 году объем хранимой пользователями информации составил 281 экзабайт (1 экзабайт = 1*1018 байт).

Как пишет портал DailyTech, люди во всем мире стали хранить свою "жизнь" на жестком диске домашнего компьютера: фото, видео, музыка практически полностью перешли в цифровой формат. Компании и предпиятия переводят все свои документы в файлы, не говоря уж о различных базах данных. Исследовательская группа IDC посчитала объем хранимой во всем мире на всех существующих цифровых носителях информации: в 2006 году она составила 180 экзабайт, в 2007 - уже 281 экзабайт, ну а к 2011 году, по прогнозам компании, подойдет к отметке в 1800 экзабайт (или 1,8 зеттабайт). "Простое письмо размером 1 мегабайт, отправленное по 4 электронным адресам, в общей сложности генерирует до 50 мегабайт информации. Об этом нужно помнить", - говорят в IDC.

Ежегодные темпы прироста объемов хранимых данных в мире составляют 60%, что больше, чем прогнозировалось еще 3 года назад. "Количество файлов, существующих на компьютерах, серверах, ноутбуках, системах хранения и съемных носителях, увеличивается почти в геометрической прогрессии", - цитирует представителей IDC сайт CyberSecurity. "На самом деле, если перевести все объемы информации в простые биты и посчитать их, то полученное число уже будет превосходить количество звезд во Вселенной. На основании расчетов можно утверждать, что количество данных каждые 5 лет увеличивается десятикратно".

Также в прогнозе IDC говорится, что рост количества файлов, хранящихся в электронном виде, на 50% превышает суммарный рост объемов хранимых данных, поэтому к 2011 году аналитики прогнозируют появление 20-квадрилионного файла (20 миллионов миллиардов). По своей структуре существующие на сегодня файлы очень различны - это могут быть как 6-гигабайтные образы DVD-дисков, так и мета-файлы RFID-меток, размер которых не превышает 128 байт. Однако исследования показывают, что активно пользователями эксплуатируется менее половины из всех хранимых данных, остальные файлы - это, так называемые "цифровые тени", к которым относятся файлы интернет-кешей в браузерах, журнальные файлы на серверах, данные об уже совершенных транзакциях, истории веб-поиска и прочие.

nbsp;RIN 2000-