Российская Информационная Сеть
19 марта, 15:30

Народ устал от Уго Чавеса

Народ устал от Уго Чавеса Народ Венесуэлы, похоже, несколько утомился от ударного строительства социализма вкупе с перманентным ожиданием войны против Штатов.

По крайней мере, об этом говорят результаты соцопроса (точнее, сразу двух исследований), опубликованные накануне. Оказалось, что рейтинг правительства Уго Чавеса упал до рекордно низкого уровня.

По данным каракасского издания El Nacional, действующий режим поддерживают лишь 34% венесуэльцев - это в два раза меньше, чем в 2005 г., когда в пользу президента высказывались 67%. Нынешний рейтинг Чавеса - самый низкий за последние пять лет. Газета сообщает, что опрос проводился в прошлом месяце в крупнейших городах Венесуэлы, где проживает 75% населения страны. Статистическая погрешность, по информации издания, не превышает 2,2%.

Другой опрос был проведен социологической фирмой Альфредо Келлера. Специалисты этой организации утверждают, что сторонниками Уго Чавеса называют себя не более 37% жителей страны. Вместе с тем еще полтора года назад президента поддерживала половина венесуэльцев. В анкетировании, осуществленном Alfredo Keller u Asociades, приняли участие 1200 человек. Келлер, комментируя итоги соцопроса, отметил, что это исследование финансировали девять компаний, назвать которые он отказался. Социолог добавил, что опубликовал лишь часть материалов исследования. Данные этого соцопроса были опубликованы в газете El Universal. Впрочем, безоговорочно верить результатам исследования, проведенного Келлером, было бы не совсем правильно. Он известен как ярый противник действующего режима и не впервые публикует результаты исследований, согласно которым большинство венесуэльцев ратуют за уход Чавеса. Сторонники президента неоднократно отмечали, что социологи, к примеру, при проведении исследований игнорируют жителей бедных кварталов городов Венесуэлы и крестьян. А это люди, которым реформы Чавеса выгодны и, соответственно, большинство из них высказались бы в его пользу.

Вместе с тем нельзя не признать, что популярность левого политика, проповедующего "социализм XXI в.", в последнее время пошла на спад. Вспомнить хотя бы народные волнения, охватившие Каракас в ноябре прошлого года. Тогда десятки тысяч венесуэльцев, преимущественно, молодежь, вышли на улицы, скандируя краткое "Не так!". Оппозиция протестовала против курса действующего президента, обвиняя его в узурпации власти. В частности, митингующие требовали отменить проведение референдума, в ходе которого жители страны должны были высказать свое мнение относительно намерения властей внести 69 изменений в конституцию. Одна из реформ заключалась во введении нормы о бессрочном президентском правлении. Марши студентов вылились в массовые беспорядки и столкновения с полицией.

Референдум, впрочем, состоялся. И стал еще одним подтверждением того, что гегемония Чавеса устраивает далеко не всех венесуэльцев. Более половины проголосовавших высказались против внесения изменений в конституцию.

nbsp;RIN 2000-