Российская Информационная Сеть
19 марта, 15:37

Русский миллионер пропал из своего дома в Латвии

Русский миллионер пропал из своего дома в Латвии Латвийская полиция сообщила о том, что из собственного дома в Юрмале при загадочных обстоятельствах пропал 41-летний русский миллионер, ныне гражданин США Леонид Рожецкин.

В прибалтийской республике он находился с частным визитом, прибыв туда на собственном самолете в конце минувшей недели. Розыском пропавшего занимаются юрмальские правоохранительные органы, но никаких известий пока нет.

Об обстоятельствах исчезновения Рожецкина известно совсем немного. Он пропал 16 марта из своего дома на ул. Капу в Юрмале. Заявление в полицию подал его управляющий. При обыске дома следователи обнаружили следы крови. Экспертиза взятых проб уже проведена, но о ее результатах ничего не сообщается. Позже автомобиль миллионера был найден в Каугури, но на след водителя оперативникам выйти не удалось.

Полиция разрабатывает три версии исчезновения американского бизнесмена российского происхождения Леонида Рожецкина - похищение, инсценировка похищения и криминальное убийство. Представители правоохранительных органов пока не комментируют следствие, однако начальник государственной полиции Латвии Алдис Лелюксис заявил журналистам что с Рожецкиным "явно случилось что-то нехорошее." От дальнейших объяснений чиновник отказался, ссылаясь на тайну следствия.

Леонид Рожецкин - фигура примечательная. Будучи юристом, он долгое время работал по специальности в США, а также в России, где выступил в качестве одного из авторов государственной программы приватизации. Рожецкин обеспечил в свое время выход акций "ВымпелКома" на Нью-Йоркскую фондовую биржу и консультировал Владимира Потанина по вопросу приватизации блокпакета "Связьинвеста".

Свое миллионное состояние он заработал активной деятельностью в финансовой сфере: в 1995 г. совместно с Борисом Йорданом создал банк "Ренессанс Капитал", а тремя годами позже основал компанию LV Finance Group, которая впоследствии участвовала в создании "МегаФона" и получила блокирующий пакет акций (25,1%) этого сотового оператора.

В августе 2003 г. Рожецкин продал LV Finance и ее главный актив российскому консорциуму "Альфа-групп", а в следующем году бермудская офшорная компания IPOC подала на него в суд за хищение $40 млн, предназначавшихся для покупки акций "МегаФона". Следствие по этому делу длилось долго, и в 2006 г. бизнесмену было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Кроме того, IPOC подала иск в Арбитражный трибунал Международной торговой палаты в Женеве, потребовав признать недействительной сделку по продаже акций "МегаФона" третьим лицам. В распоряжении бермудской компании находились опционы, дающие эксклюзивное право на покупку акций. Судебные слушания прошли в мае 2004 г., но решение арбитры вынесли только три месяца спустя.

Летом 2006 г. Московская городская прокуратура объявила Рожецкина в международный розыск, но некоторое время спустя по неизвестным причинам это объявление было аннулировано. Осенью того же года Замоскворецкий районный суд Москвы принял решение о заочном аресте миллионера.

nbsp;RIN 2000-