Российская Информационная Сеть
19 марта, 15:51

Резюме основаны на фантазиях соискателей

Резюме основаны на фантазиях соискателей Времена, когда российские компании принимали соискателей на работу, основываясь на грамотном и обстоятельном резюме, внушающем, конечно же исключительное доверие к его автору, судя по всему, ушли безвозвратно.

Виной тому, в первую очередь, отчаянная ложь многих кандидатов на вакантное место. Вот и приходится работодателям принимать решения, полагаясь, прежде всего, на результаты собеседований. При личной беседе профессиональному кадровику проще выяснить, лукавит человек или нет.

Ни для кого не секрет, что указать в резюме "английский - хорошо, немецкий - отлично, французский - на разговорном уровне", абсолютно не зная, по сути, ни того, ни другого, ни третьего, - дело, в общем-то, житейское. Соискатели не стесняются также подсократить количество предыдущих мест работы, дабы не вызвать у будущего начальника опасений по поводу своей благонадежности.

С проблемой липовых резюме сталкиваются и зарубежные и российские кадровики. По данным британской консалтинговой компании TRAG, каждый второй англичанин лукавит в резюме, а откровенный обман содержится в каждой пятой анкете. Чаще всего жители туманного Альбиона скрывают информацию о своих судимостях, если таковые имели место, лгут о своем бывшем начальстве и об образовании.

Население нашей страны, оказывается, хитрит еще чаще. В среднестатистическом резюме доля правды, по данным рекрутинговых агентств, составляет около 60%. Чаще всего россияне, как и англичане, утаивают правду о своем образовании, а также об опыте работы.

"Не так давно ко мне приходила девушка, которая написала в резюме, что работала в IT-компании. Выяснилось, что она даже не знает, что такое IT. А уж ложь о высшем образовании я встречаю постоянно. Один мужчина уверял меня, что заканчивал физтех МГУ, хотя я точно знаю, что такого факультета там нет. А среди архитекторов и дизайнеров уже вошло в практику сильно преувеличивать число своих работ. Для убедительности они даже приносят на собеседование чужие чертежи и проекты. Так что слепо доверять резюме нельзя никогда, тем более что проверить размещенную там информацию очень сложно. Автобиография - лишь повод для встречи", - так прокомментировала "Новым известиям" сложившуюся ситуацию на рынке труда директор кадрово-консультационной компании Эльмира Халимова.

Соискатели зачастую идут на ложь в резюме по совету своих друзей или начитавшись книг и статей, призванных помочь устроиться на работу. Их авторы зачастую советуют составить резюме так, чтобы оно максимально отвечало требованиям, указанным в вакансии. А читатели воспринимают эту рекомендацию чересчур буквально.

Ситуацию с лживыми резюме работодатели воспринимают очень серьезно - это не только трата времени кадровых отделов и начальства, но и риск сорвать производство. Человек с улицы, в резюме представивший себя как адекватного и грамотного специалиста, на деле может оказаться вором, алкоголиком, скандалистом или просто непрофессионалом.

Российские работодатели в связи с этим обдумывают возможность создания официального черного списка соискателей, в котором будут указываться, помимо прочего, и систематические лжецы. В случае, если их идея воплотится в жизнь, то соискателей, привыкших приукрашивать свои способности, ждут тяжелые времена. После нескольких "идеальных резюме", отправленных в разные компании, такие кандидаты рискуют остаться без работы. Отметим, что подобные списки существуют и сейчас в виде закрытых баз, однако это неофициальные данные. К тому же эти базы очень невелики - чаще всего они затрагивают отдельный регион и специальность.

nbsp;RIN 2000-