Российская Информационная Сеть
19 марта, 17:11

Самый мощный суперкомпьютер в СНГ запускается в работу

Самый мощный суперкомпьютер в СНГ запускается в работу Сегодня, 19 марта, в МГУ им. М.В. Ломоносова запускается в работу самый мощный в России и в СНГ суперкомпьютер, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Андрей Кокошин.

По его словам, суперкомпьютерный центр в МГУ является пятый по мощности в Европе и 22-й в мире. В настоящее время суперкомпьютер работает в тестовом режиме, однако после презентации мощностями суперкомпьютера смогут пользоваться вузы, исследовательские учреждения, промышленные компании.

По словам Кокошина, суперкомпьютером сейчас считается машина мощностью больше одного терафлопа, которая может совершать свыше 1 триллиона операций в секунду. "Таких машин уже в мире сотни. Но машин мощностью 19 терафлоп, десятки терафлоп очень немного", - сказал он.

Ранее Уфимский государственный авиационный технический университет совместно с компанией IT, IBM и корпорацией Intel запустили самый мощный суперкомпьютер в России, построенный на основе blade-серверов IBM, пиковая производительность которого составляет 20 терафлопс.

Самый мощный суперкомпьютер в мире создала японская компания NEC. Пиковая производительность ее компьютера SX-9 составляет 839 триллионов операций с плавающей точкой в секунду (839 терафлопс).

nbsp;RIN 2000-