Российская Информационная Сеть
19 марта, 17:45

Россия выдала Латвии нацбола Абеля

Россия выдала Латвии нацбола Абеля Один из лидеров запрещенной в России Национал-большевистской партии (НБП) Владимир Линдерман (Абель) в среду депортирован в Латвию, где он обвиняется в подготовке покушения на бывшего президента страны Вайру Вике-Фрейбергу.

Об этом сообщили в среду в коалиции "Другая Россия", отметив, что адвокат нацбола Сергей Беляк "не был уведомлен об этом заранее". Ранее, в 2006 году, Абель уже подвергался этой процедуре, однако по дороге сумел сбежать.

Абеля снова задержали 28 февраля "в связи с отсутствием у него документов на право проживания в России", а уже на следующий день Измайловский суд Москвы постановил выдворить его в Латвию, а также оштрафовать на 2 тысячи рублей за нарушение правил пребывания на территории РФ.

По данным "Другой России", до момента депортации Линдерман находился в Центре содержания иностранных граждан N1 ГУВД Москвы в поселке "Северный", сообщает "Интерфакс". Подтверждения этой информации со стороны правоохранительных органов пока не последовало.

В Латвии Линдерман, возглавлявший до своей эмиграции в Россию республиканское отделение НБП, имеет статус "негражданина" и обвиняется властями в причастности к подготовке покушения на жизнь президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу в ноябре 2002 года.

В 2003 году в ответ на запрос прокуратуры Латвии, Генпрокуратура РФ отказала латвийским коллегам в выдаче лидера латвийских нацболов, признав политический характер его преследования. Линдерман был выпущен на свободу и подал заявление о предоставлении ему политического убежища в РФ, в чем ему было отказано.

В мае 2005 года сотрудники милиции вновь настаивали на его экстрадиции, но Замоскворецкий районный суд отказался это сделать. В 2006 году Линдерман был вновь задержан, и Кузьминский суд принял решение о его депортации из России. Однако ему удалось скрыться из поезда по пути в Ригу и нелегально прожить в России до конца февраля 2008 года.

nbsp;RIN 2000-