Российская Информационная Сеть
20 марта, 09:25

Буш снабдит Косово оружием, укрепляя безопасность США

Буш снабдит Косово оружием, укрепляя безопасность США Джордж Буш подписал распоряжение, согласно которому США могут осуществлять военные поставки в Косово.

"Я счел, что поставки оборонных товаров и оборонных услуг в Косово укрепят безопасность США и будут продвигать мир во всем мире", - говорится в тексте распоряжения американского президента.

В распоряжении Буша, направленном им на имя госсекретаря Соединенных Штатов, главе внешнеполитического ведомства предписано передать данный документ в конгресс, так как решение президента вносит изменения в законы США об иностранной помощи и о контроле над экспортом.

Косовский парламент в одностороннем порядке провозгласил декларацию о независимости от Сербии 17 февраля, напоминает РИА "Новости". В настоящий момент новый статус южной сербской провинции признали более 30 государств, в том числе США и многие страны ЕС.

Россия расценила одностороннее провозглашение независимости сербского края как нарушение норм международного права. В среду на брифинге в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси вновь заявил, что администрация Буша выступает за территориальную целостность Косово и против какого-либо раздела края. "Мы абсолютно против раздела (Косово)", - заявил Кейси.

По его словам, официальный Вашингтон выступает за реализацию на всей территории Косово плана, предложенного спецпосланником ООН Марти Ахтисаари, который предусматривает защиту и гарантии прав меньшинств.

"Наша политика по Косово очень ясна - мы считаем, что должны продвигаться вперед в реализации "плана Ахтисаари" на всей территории Косово и это включает те области, в которых проживают сербы и другие меньшинства", - сказал Кейси.

nbsp;RIN 2000-