Российская Информационная Сеть
20 марта, 12:28

Из-за долгов украинская армия отключена от газа

Из-за долгов украинская армия отключена от газа На Украине 16 воинских частей были отключены от электричества, газа или теплоснабжения. Причиной тому стали долги, которые силовики не в состоянии погасить. Эта ситуация становится критичной.

Как сообщили в Главном квартирном эксплуатационном управлении Вооруженных сил Украины, 19 марта были прекращены поставки коммунальных услуг и энергоносителей 16 воинским частям Украины. Военные заявили, что всему виной отсутствие в бюджете средств на компенсацию оборонному ведомству роста тарифов на свет, газ и тепло. В частности, только с начала 2008 года тарифы бюджетным организациям на природный газ и его транспортировку были повышены на 29%.

Поскольку у военных нет возможности погасить долг, тепло уже не поставляется в шесть воинских частей южного оперативного командования и в две воинские части воздушных сил Украины. Одна воинская часть лишилась электроснабжения, еще нескольким частям отключили газ.

Дополнительная необходимость в средствах на оплату коммунальных услуг и энергоносителей составляет 28,2 миллиона гривен. И это только на первый квартал 2008 года. В Минобороны Украины подчеркивают, что если подобная ситуация сохранится и вооруженные силы не получат дополнительных средств, то это приведет к массовому отключению военных частей Украины.

Несмотря на серьезные проблемы, возникающие перед вооруженными силами Украины, официальный Киев усердно лоббирует возможность вступления страны в Североатлантический альянс. Не так давно руководство Украины направило генеральному секретарю НАТО Яапу де Хоопу Схефферу новое послание, в котором попросило начать процедуру вступления страны в альянс.

"Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выражают надежду, что страны-члены НАТО примут положительное решение относительно присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО в Бухаресте", - говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

Пока же десять стран из Североатлантического альянса выступают за то, чтобы предоставить Украине и Грузии План действий относительно членства в Альянсе на апрельском саммите в Бухаресте. Письмо с такой просьбой на имя генсека НАТО Яап де Хооп Схеффера подписали 9 новых членов Альянса - Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения и Чехия - и Канада. Все они уверены, что поддержка Украины и Грузии укрепила бы стабильность и безопасность в Европе, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-