Российская Информационная Сеть
20 марта, 14:16

Россия защитит абхазов и осетин от НАТО

Россия защитит абхазов и осетин от НАТО При вступлении Грузии в НАТО или нападении грузинских Вооруженных сил на территории Абхазии и Южной Осетии России будет "необходимо принять все меры для защиты граждан РФ", проживающих там.

Об этом говорится в проекте заявления Госдумы "О политике РФ в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья", которое палата намерена принять в пятницу. Среди других задач парламентарии выделяют необходимость "рассмотреть возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения".

В то же время депутаты поддерживают внешнеполитическую линию российского руководства, которое выступает за сохранение существующей системы международных отношений. "Госдума уважает суверенитет и территориальную целостность Грузии и Молдавии в рамках международно признанных границ", - говорится в проекте заявления. Там же отмечается, что начавшийся процесс признания Косова идет вразрез с нормами международного права.

"Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье, построившие за годы своей фактической независимости демократические государства со всеми атрибутами власти, имеют гораздо больше оснований претендовать на международное признание, чем Косово", - констатируется в проекте документа.

Госдума убеждена, что Россия должна решительно противодействовать любым попыткам внешнего политического, экономического и военного давления на непризнанные республики.

В этой связи депутаты предлагают правительству усилить потенциал миротворцев в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, а также поддержку российских граждан, проживающих на территории непризнанных республик.

Во время существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии, напоминает РИА "Новости". В 1991 году президент Грузии Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию, чем спровоцировал вооруженное сопротивление осетин грузинским властям. После конфликта, завершившегося в 1992 году, Грузия утратила контроль над этой территорией, но продолжает считать ее своей составной частью.

В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, которым управляет Смешанная контрольная комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии.

Абхазия, ранее входившая в состав Грузинской ССР, также заявила о своей независимости. Вооруженный конфликт 1993 года завершился потерей контроля над Абхазией со стороны Грузии. Теперь мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают россияне из состава Коллективных сил СНГ.

nbsp;RIN 2000-