Российская Информационная Сеть
20 марта, 19:19

Россия "объявила войну" убийцам белых медведей

Россия "объявила войну" убийцам белых медведей Российские власти намерены пресечь деятельность браконьеров, ведущих запрещенную охоту на белых медведей.

Для борьбы с этим криминальным бизнесом будут привлекаться "медвежьи патрули", сотрудники МВД, природоохранных инспекций, местных администраций.

По данным Фонда дикой природы России, браконьеры убивают от ста пятидесяти до двухсот медведей в год. При этом стоимость шкур арктических хищников поднялась с трех тысяч долларов до шести тысяч долларов. Только в Интернете экологи за год обнаружили тридцать объявлений о продаже шкур белого медведя.

"Количество предложений о продаже браконьерски добытых шкур белого медведя на "черном" интернет-рынке не снижается. Напротив, отмечен рост", - цитирует РИА "Новости" сообщение Фонда дикой природы России. - Очень трудно выявить места добычи медведей, так как эта информация практически не встречается в текстах объявлений и редко выявляется из телефонных бесед. Удалось установить только два места добычи: две шкуры доставлены из таймырского поселка Диксон и две - с Чукотки".

Напомним, что охота на белых медведей на территории России была официально запрещена еще в 1957 году. Однако нелегальная торговля шкурами этих хищников процветает до сих пор.

nbsp;RIN 2000-