Российская Информационная Сеть
20 марта, 19:31

Появился первый детский интернет-ресурс

Появился первый детский интернет-ресурс Интернет ставит перед родителями с маленькими детьми настоящую дилемму. С одной стороны, в нем полно всевозможных веселых и полезных сайтов для детей, а также множество познавательной информации.

С другой стороны, Интернет изобилует материалами, совершенно не предназначенными для детских глаз, и различными способами связи, которые могут привести к опасным знакомствам.

Конечно же, существуют различные методы решения проблемы, пишет Wall Street Journal. В большинстве случаев это разного рода программы-фильтры, которые перекрывают дорогу к вашему компьютеру материалам сексуального характера или содержащим элементы насилия и прочие неприемлемые вещи. Однако они требуют тонкой настройки и зачастую плохо справляются со своей задачей, пропуская нежелательные материалы и блокируя нужные.

Другим способом является встроенный в операционные системы от Microsoft и Apple механизм родительского контроля, позволяющий родителям выбирать, какие места в интернет может посещать ребенок. Но и он требует постоянного родительского внимания, по мере того, как ребенок путешествует по просторам Сети.

Недавно в США появился новый сервис, представляющий несколько другой подход к осуществлению родительского контроля. Сервис получил название KidZui и предлагает детям от трех до двенадцати лет сокращенный вариант Интернета, в котором они могут свободно путешествовать, не давая родителям повода для беспокойства.

Запустившая услугу компания с аналогичным названием заявляет, что в рамках сервиса доступны более 500 тыс. безопасных сайтов, фотографий и видео на самые разные темы: от поп-культуры до науки и от комиксов и игр до истории. Ребенок может посмотреть на новых участников конкурса "Американский идол", узнать все о динозаврах, погрузиться в историю или посетить популярные детские сайты Webkinz или Club Penguin. Выбором сайтов, фото и видео занимается команда, состоящая из 200 родителей и учителей, проживающих по всей стране. Материал отсортирован по возрастным категориям, поскольку то, что хорошо для 11-летнего, не годится для ребенка, которому 4 года.

Для доступа к услуге используется специально созданный веб-обозреватель, а сама услуга платная.

Основным преимуществом сервиса является тот факт, что родители могут с легкостью оставить своего ребенка за компьютером, не опасаясь, что он попадет на сайт, содержащий вредные для него материалы. Предоставляемый KidZui обозреватель имеет широкие возможности по настройке и позволяет, например, блокировать доступ к другим ресурсам компьютера.

Внутри программы компания постаралась создать веселый, беззаботный мир, в котором каждый ребенок представлен анимированым персонажем "Zui". Программа содержит множество звуковых эффектов, а дети могут оценивать материалы, присваивая им рейтинги от "лучший" до "ужасный". Кроме того, программа дает возможность помещать других пользователей в список друзей, однако возможности обмениваться мгновенными сообщениями или аналогом электронной почты нет. Родители могут получить детальный отчет о том, какие сайты посещали их дети и добавить или удалить сайты из перечня доступных к просмотру.

Подводя итоги, можно сказать, что данная услуга может оказаться востребованной родителями, подолгу оставляющими своих детей без присмотра за компьютером, не имеющим времени осуществлять постоянный контроль за тем, какие страницы их чадо посещает на просторах Интернета.

nbsp;RIN 2000-