Российская Информационная Сеть
21 марта, 09:37

Госдума РФ признает независимость Абхазии и Южной Осетии

Госдума РФ признает независимость Абхазии и Южной Осетии В пятницу ожидается принятие Госдумой РФ специального заявления по проблеме непризнанных республик. Речь идет об Абхазии и Южной Осетии. Проект решения обсуждается уже неделю, пишет газета "Ведомости".

"У КПРФ и ЛДПР еще при обсуждении текста сформировалась однозначная позиция, что статус республик следует признать уже сейчас", - сообщил член комитета по делам СНГ от фракции КПРФ Владимир Никитин.

По его словам, комитет остановился на формулировке, гласящей, что в случае начала военных действий Грузией или при вступлении ее в НАТО со стороны России будут предприняты решительные действия.

"Эта формулировка подразумевает именно решительные действия по защите российских граждан, проживающих на территории непризнанных республик. Признай мы независимость - мы тут же окажемся в международной изоляции, но у нас есть обязательства по защите собственных граждан", - сказал член того же комитета от партии "Единая Россия" Игорь Баринов.

Текст постановления получился довольно внушительный, он показывает и отношение Москвы к косовской проблеме, и положение российских соотечественников, отметил Никитин.

"Чтобы остановить процесс интеграции Грузии в НАТО, Россия должна признать независимость Абхазии и Южной Осетии уже сейчас. Если Грузия станет членом НАТО, то признавать их будет уже поздно. Ведь тогда России придется конфликтовать напрямую с НАТО", - считает эксперт Российского института стратегических исследований Александр Скаков.

nbsp;RIN 2000-